Закаливаем часто болеющих детей

Постоянные простуды после начала посещения детского сада или школы у детей — проблема большинства родителей. Подхватить инфекцию в большом детском коллективе очень легко, и защитить ребенка от заболеваний можно только с помощью укрепления его собственного иммунитета.

Отличным способом повысить защитные свойства организма является закаливание. Разберемся, как закалять иммунитет ребенка естественными и безопасными методами, чтобы он меньше болел и быстрее выздоравливал.

Как закалять ребенка со слабым иммунитетом

Закаливание — это процесс постепенного приучения организма к нагрузкам для стимулирования его природной защиты от холода, бактерий и инфекций. Многие родители опасаются методов закаливания, думая, что они могут привести к переохлаждению и новым болезням. На самом деле главные принципы закаливания — умеренность и регулярность. При таком подходе здоровье ребенка эффективно укрепляется и повышается сопротивляемость болезням.

  • Закаливание часто болеющих детей можно начать с обычного умывания. Постепенно нужно снижать температуру воды при умывании лица, затем расширять область умывания, захватывая руки, шею, грудь.
  • Очень полезен для укрепления иммунитета контрастный душ или обливания. Начинать лучше с ног, на первых этапах чередуя горячую и прохладную струю, направленную на голени и стопы.
  • Разрешите ребенку чаще ходить босиком по полу, траве, песку в летнее время.
  • Чаще проветривайте помещение, где занимается и спит ребенок, в течение дня и перед сном.

В режиме закаливания важно поддержать детский организм дополнительными способами укрепления иммунитета. Для этого эффективно использовать специальные витаминные комплексы, которые направлены именно на повышение защитных функций организма.

ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+ содержат микроэлементы, которые положительно действуют на детский иммунитет:

  • витамин C — защищает от болезней и помогает быстрее поправиться;
  • Е — усиливает эффект витамина C, повышает способность к защите от болезней и предотвращает осложнения;
  • натрий — поддерживает нормальный водно-солевой баланс, необходимый для усвоения полезных веществ и нормальной работы всех систем организма;
  • селен — активизирует иммунную систему;
  • цинк — препятствует проникновению инфекций в организм;
  • экстракт облепихи — стимулирует иммунитет, снижает воспаления и укрепляет организм.

ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+ помогут поддержать организм ребенка во время сезонных инфекций вкупе с закаливанием. Комплекс можно купить в аптеках и онлайн.

Все статьи