Что делать, если выросла импульсивность у ребенка?

Импульсивность — черта характера, которая есть у многих детей. Из-за нее действия опережают мысль, сложно концентрироваться на одном деле. Импульсивные мальчики и девочки часто отвлекаются и раздражаются, быстро забывают то, что им неинтересно. Из-за этого нередко снижается успеваемость, ухудшаются отношения со сверстниками и взрослыми, появляются проблемы со сном.

Заметили, что у ребенка выросла импульсивность? Вам стало сложно с ним совладать? Учителя часто жалуются на плохое поведение? Узнайте, что делать в таком случае.

Советы родителям

Импульсивного ребенка необходимо учить самоконтролю. Не подавляйте его, а предоставляйте право выбора и возможности для самовыражения. Принимая решения, он должен объяснять их причину — это помогает лучше осознавать свои действия.

Важно знать, что запреты вызывают лишь протест. Поэтому не запрещайте ребенку вертеться, вскакивать и бегать. Но при этом поощряйте усидчивость и сосредоточенность. Со временем он научится управлять порывами, овладевать эмоциями и предотвращать срывы.

Давайте ребенку короткие и четкие инструкции, так как длинные правила быстро выветриваются из головы. Импульсивным детям нужны конкретные задания, которые невозможно трактовать по-другому.

Что еще поможет решить проблему?

У ребенка выросла импульсивность? Возможно, ему не хватает витаминов и минеральных веществ. Источником необходимых полезных элементов может стать комплекс ВитаМишки MULTI+. Он стимулирует умственное и физическое развитие, помогает справляться с большими нагрузками. Рекомендован курсовой прием. Заказывайте комплекс онлайн или спрашивайте в аптеках.

Все статьи