Выбираем витамины детям 5-6 лет: какие биокомплексы лучше?

Человек не может обходиться без витаминов. Эти элементы участвуют в обменных процессах и химических реакциях, необходимы для нормального функционирования всех органов и систем. Особенно остро нуждаются в полезных веществах дети в период активного роста.

Какие витамины лучше выбрать детям 5-6 лет? Во время подготовки к обучению в школе ребята больше всего нуждаются в элементах, укрепляющих опорно-двигательный аппарат и стимулирующих умственную активность. К ним относят:

  • D – регулирует обмен кальция и фосфора, способствует укреплению зубной и костной ткани.
  • В4 — отвечает за воспроизведение информации, стимулирует когнитивные процессы.
  • В8 — входит в состав мембран головного мозга, нормализует работу нервной системы, повышает концентрацию внимания.

Не менее важны и минералы. Так, йод участвует в обменных процессах и благотворно воздействует на мозговые клетки. Кальций и фосфор являются основными строительными элементами костей и зубов. При дефиците этих веществ возрастает риск переломов и развития кариеса.

Восполняем дефицит витаминов и минералов правильно

Первый способ восполнить недостаток витаминов и минералов у детей 5-6 лет — сбалансировать рацион питания. К сожалению, сделать это удается не всегда, ведь малыши не любят полезную пищу и предпочитают сладости.

Второй способ — давать сыну или дочке аптечные биокомплексы с витаминами. Как понять, какие из них лучше подходят детям 5-6 лет? При выборе обращайте внимание на:

  • состав — он должен содержать необходимые элементы в оптимальных пропорциях;
  • безопасность — хорошо, если комплекс выпускается без искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов, способных вызвать аллергию;
  • соответствие международным стандартам.

Критериям качества и безопасности отвечают биокомплексы из серии ВитаМишки от ФармаМед. Детские витамины-мишки в виде забавных мармеладных медвежат обладают яркими вкусами и очень нравятся малышам. Выбирайте любой комплекс для детей 5-6 лет, чтобы восполнить дефицит витаминов. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Все статьи