Восполнение нехватки кальция: комплексы витаминов для детей и особое питание

Кальций — один из важнейших элементов для растущего организма. Он необходим для формирования скелета, роста зубов и укрепления костей. Поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы дети ежедневно получали суточную норму ценного вещества. Это залог быстрого роста и правильного развития костной системы.

Понять, что ребенку не хватает кальция, можно по мышечным судорогам, ломкости ногтей, развитию кариеса, частым травмам конечностей. Чтобы не возникло серьезных проблем со здоровьем, дефицит нужно оперативно устранять. При нехватке микроэлемента повышается риск рахита, переломов, заболеваний ротовой полости и обменных патологий. Для восполнения недостатка кальция у детей можно купить комплекс витаминов или скорректировать меню. А лучше не выбирать что-то одно, а использовать все доступные способы.

Рацион для устранения дефицита кальция

При изменении питания ребенка нужно учитывать особенности усвоения кальция в организме. Если не соблюдать оптимальное соотношение полезных веществ, пользы от нового меню не будет. Чтобы микроэлемент хорошо усваивался, в рационе должно быть достаточно ненасыщенных жирных кислот и фосфора.

Кальцием богаты молочные продукты, орехи, капуста и зелень. Фосфор содержится в рыбе и морепродуктах, а также брынзе. Источниками ненасыщенных жирных кислот являются растительные масла, авокадо и оливки. Эти продукты нужно включать в ежедневный рацион ребенка. Запекайте рыбу в духовке и подавайте ее с зеленью, делайте полезные салаты, готовьте вкусные молочные десерты, а вместо сладостей поставьте на стол баночку с орехами.

Комплекс витаминов с кальцием для детей

Для устранения нехватки микроэлемента можно купить в аптеке комплекс витаминов с кальцием для детей. Многие родители выбирают ВитаМишки CALCIUM+. Он выпускается в виде мишек из жевательного мармелада. В составе содержатся:

  • кальций,
  • фосфор,
  • витамин D.

При регулярном приеме комплекс способствует улучшению состояния зубов, укреплению эмали, снижению риска развития кариеса и образования зубного камня. Средство также стимулирует укрепление и рост костей скелета. Более подробную информацию о комплексе с витамином D и кальцием для детей можно найти в инструкции на сайте или в упаковке.

Все статьи