Влияние витаминов на развитие ребёнка

Витамины принимают участие во всех важнейших процессах в организме человека. Даже когда малыш ещё находится в утробе, витамины оказывают влияние на его рост. Если будущая мама получает недостаточно полезных веществ, повышается риск пороков развития у плода. Именно поэтому в любом возрасте важно ежедневно получать нужную дозу витаминов и минералов.

В жизни ребёнка есть несколько периодов, когда организм особенно нуждается в нутриентах. Так, дефицит полезных веществ особенно опасен для первоклассников и младших школьников, которые только начинают привыкать к учёбе. Влияние витаминов на развитие ребёнка также усиливается во время пубертата. У девочек он начинается в 11-12 лет, у мальчиков — в 12-13.

За что отвечают витамины в организме?

С рождения ребёнок ежедневно познаёт мир и учится новому. Чтобы развитие малыша соответствовало нормам, необходимо обеспечить его организм полезными веществами. Разные витамины оказывают разное влияние на развитие ребёнка:

  • С повышает устойчивость организма к болезням;
  • В1 отвечает за нормальную работу ЦНС;
  • В2 участвует в процессе усвоения пищи;
  • А стимулирует клеточный рост;
  • D важен для крепких костей и зубов.

Каждый из нутриентов по-своему важен. Чтобы ребёнок не страдал от нехватки какого-либо элемента, рекомендуется подобрать подходящий детский витаминно-минеральный комплекс. Он уже содержит все необходимые вещества для роста и развития.

Как подобрать детские витамины?

Сложно недооценить влияние витаминов на развитие ребёнка. Заботливые родители знают, что даже при сбалансированном питании малыш всё равно может страдать от дефицита ценных элементов. Дополнительная поддержка организма с помощью витаминных комплексов не будет лишней.

Хорошие детские витамины должны быть безопасными и эффективными. Не менее важна форма выпуска: далеко не все дети соглашаются глотать невкусные таблетки несколько раз в день. Мармеладные пастилки, которые нужно принимать всего 1-2 раза в день, наверняка понравятся детям больше!

Биокомплексы ВитаМишки содержат витамины и минералы для детей в безопасной дозировке. Информация о том, как принимать витамины, указана в инструкции. Среди пяти комплексов, представленных в линейке, каждый родитель сумеет подобрать подходящий продукт.

Все статьи