Влияние витамина Д на зубы у ребёнка

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребёнок вырос здоровым и крепким. Для этого детскому организму необходимы витамины и минералы. Витамин Д — один из важнейших нутриентов, без которых невозможно нормальное развитие ребёнка. Именно этот элемент отвечает за здоровье зубов и прочность костей.

Влияние витамина Д на зубы ребёнка сложно недооценить. Нутриент известен своим свойством облегчать усвоение многих минералов: кальция, фосфора, магния. А ведь именно кальций является основой зубной эмали. Нехватка минерала приводит к истончению эмали и повышению риска развития кариеса.

Что представляет собой витамин Д?

Говоря о витамине Д, учёные имеют в виду не один элемент, а целую группу активных веществ. Среди них наиболее значимыми являются холекальциферол и эргокальциферол. Холекальциферол (Д3) вырабатывается под действием солнца и поступает в организм с пищей. Эргокальциферол (Д2) можно получить лишь из определённых продуктов.

Влияние витамина Д на зубы у ребёнка объясняется тем, что этот элемент регулирует усвоение кальция и фосфора. Вот почему препараты с кальцием часто рекомендуют принимать вместе с витамином Д. Хорошо, если ребёнок получает эти вещества из продуктов питания. Если витаминов организму не хватает, на помощь придут детские витаминные комплексы.

Мармеладные мишки для красивой улыбки

ВитаМишки — витамины для детских зубов, разработанные с учётом потребностей растущего организма. Именно поэтому в состав витаминного комплекса входят кальций, фосфор и эргокальциферол. Они делают зубы здоровыми и крепкими. Самое главное, что ВитаМишки не только полезные, но и вкусные, поэтому очень нравятся детям.

Витамин Д оказывает влияние на молочные и постоянные зубы у ребёнка. Заметив первые признаки разрушения эмали у малыша, сразу же подберите подходящий детский витаминный комплекс. Своевременный приём кальция и витамина Д поможет избежать кариеса и других проблем в будущем. Когда ребёнок вырастет, он непременно скажет Вам спасибо за внимание и заботу!

Все статьи