Витамины для успокоения нервной системы для детей

Не стоит думать, что стресс – это исключительно проблема взрослых. Дошкольники и школьники сталкиваются с ним не реже, чем их мамы и папы. Спровоцировать его могут ссора с другом или потеря любимой игрушки. Стресс у ребенка может стать причиной проблем со сном, снижения аппетита, частых капризов и истерик. Хотите помочь сыну или дочке быстрее справиться с переживаниями? Узнайте, какие минералы и витамины способствуют успокоению детей и укреплению их нервной системы.

Важные полезные вещества

По мнению специалистов, для нормального формирования нервной системы и повышения стрессоустойчивости детям нужны следующие полезные вещества:

  • витамины группы В – обеспечивают нормальную работу нейронов, запоминание и воспроизведение информации, стабильный эмоциональный фон,
  • витамин D3 – снижает риск развития депрессии и апатии, помогает сохранять хорошее настроение и бодрость даже при стрессах и больших нагрузках,
  • йод – необходим щитовидной железе, гормоны которой оказывают огромное влияние на наши самочувствие, настроение и концентрацию внимания.

Источники полезных веществ

Получить витамины, способствующие успокоению и укрепляющие нервную систему, дети могут из продуктов питания. Следите за тем, чтобы на детском столе регулярно появлялись:

  • выпечка из цельнозерновой муки и нешлифованные крупы, орехи, красное мясо – богаты элементами группы В,
  • морская рыба, морепродукты и съедобные водоросли – источники необходимого клеткам мозга и щитовидной железы йода,
  • икра и сливочное масло – содержат витамин D.

Важно помнить, что при длительном хранении и термической обработке полезные вещества в продуктах могут разрушаться. Чтобы снизить риск развития гиповитаминоза у ребенка, дополнительно давайте ему витаминно-минеральный комплекс, созданный с учетом потребностей растущего организма. Необходимые для быстрого успокоения и укрепления нервной системы детей витамины и минералы есть в комплексе ВитаМишки MULTI+. Он содержит витамины группы В и йод, которые помогают клеткам мозга и нервной системы правильно формироваться и нормально работать. Комплекс можно давать мальчикам и девочкам с 3 лет. Купить его можно в аптеке и онлайн.

Все статьи