Витамины, улучшающие сопротивляемость организма инфекциям: что защитит детей от болезней?

Если ребенок часто болеет, родители должны принять меры. В первую очередь необходимо приучить его тщательно мыть руки, промывать носовую полость, не брать чужую посуду и игрушки. Не менее важно скорректировать рацион. В меню каждый день должны входить продукты с витаминами, укрепляющими иммунитет, препятствующими развитию вирусных и бактериальных патологий. Особенно важна профилактика дефицита полезных веществ осенью и зимой, когда все вирусы и бактерии активизируются, а иммунная система ослабевает из-за недостатка солнца, свежих овощей и фруктов.

В каких продуктах содержатся витамины, укрепляющие иммунитет?

Витамины, улучшающие сопротивляемость организма инфекциям, можно найти в разных продуктах. Специалисты выделяют сразу несколько укрепляющих иммунитет полезных веществ.

  • Аскорбиновая кислота. Этот элемент поможет ребенку избежать заражения гриппом и простудой даже во время эпидемии. Помогает организму бороться с вирусами и бактериями. Содержится в цитрусовых, черной смородине, шиповнике.
  • Ретинол. Витамин A участвует в формировании всех клеток иммунной системы, позволяет быстро восстанавливать их при разрушении или повреждении. Содержится в моркови, печени трески, куриных яйцах, тыкве.
  • Токоферол. Помогает организму бороться с вирусами. Особенно эффективен при одновременном приеме с ретинолом. Основной источник — растительные масла.
  • Витамины группы B. Их дефицит приводит к слабости, хронической усталости, быстрой утомляемости. Полезные вещества содержатся в орехах, кисломолочных продуктах, черном хлебе с отрубями, крупах.

Витамины, улучшающие сопротивляемость организма инфекциям, ребенок должен получать каждый день. Однако далеко не все дети согласны есть печенку, тыкву и другие полезные продукты. Из-за этого иммунная система ослабевает и не может бороться с возбудителями заболеваний. В этом случае родителям стоит давать ребенку витаминно-минеральные комплексы.

Как выбрать комплекс витаминов для иммунитета?

Детские витамины для иммунитета легко найти в аптеке. При выборе комплекса следует оценить состав, возрастные ограничения и форму выпуска.

ВитаМишки IMMUNO+ — комплекс, который помогает детям старше 3 лет избежать инфекций и укрепляет иммунитет. Он сделан в виде мармеладных мишек из жевательного мармелада, которые очень нравятся детям.

Витамины, улучшающие сопротивляемость организма инфекциям, необходимо давать ребенку курсом. Как часто можно принимать витаминный комплекс, указано в инструкции.

Все статьи