Витамины и минералы — залог развития здорового ребенка

Развитие здорового ребенка невозможно без достаточного количества витаминов, минералов и микроэлементов. Они отвечают за формирование скелета, правильный метаболизм, укрепление иммунитета и другие процессы. Часть полезных веществ поступает в организм с пищей, но этого недостаточно. Поэтому заботливые родители выбирают для детей сбалансированные биокомплексы. В них содержится столько полезных веществ, сколько нужно растущему организму.

Чтобы ребенок рос здоровым, он должен ежедневно получать суточную норму витаминов. Основными являются A, B, C, D и E. За что они отвечают?

  • Витамин A. Участвует в формировании скелета. Защищает организм от влияния инфекций, нормализует метаболизм. Дефицит витамина приводит к снижению иммунитета и проблемам со зрением. Восполнить нехватку полезного вещества помогут рыбий жир, яйца, овощи и фрукты желтого цвета.
  • Витамины группы B. В нее входят тиамин, биотин, холин, инозит, ниацин и др. Они участвуют в формировании, развитии и защите клеток нервной системы. Отвечают за передачу импульсов в мозг и его функционирование. Их дефицит может привести к расстройству нервной системы. Полезные вещества группы B присутствуют в злаках, орехах, бобовых культурах, молоке, яйцах, нежирных сортах мяса.
  • Витамин C. Играет важную роль в создании и регенерации оздоровительной ткани. Нехватка этого элемента является причиной слабого иммунитета, повреждений кровеносных сосудов, кровоточивости десен. Источники витамина С: цитрусовые, шиповник, смородина, малина, болгарский перец.
  • Витамин D. Способствует свертыванию крови. Нужен для нормального функционирования сердца и роста костной ткани. Образуется под воздействием ультрафиолетовых лучей. Нехватка сказывается на скелете ребенка и может привести к рахиту. Заболевание характеризуется изменениями в строении костей и составе крови. Витамин D в небольшом количестве содержится в сливочном масле, яичном желтке, печени, лососе, сардине.
  • Витамин E. Необходим для нормальной работы сердца. Способствует быстрой регенерации клеток. Нехватка вещества проявляется в виде мышечной дистрофии, плохого состояния кожи. Источники витамина E: орехи, бобовые культуры, ростки пшеницы, петрушка, шпинат.

ВитаМишки — дети обожают, мамы доверяют

Сбалансированный рацион — залог здоровья. Однако часто купленные в супермаркете продукты не содержат в себе достаточно полезных веществ. Вдобавок они разрушаются при термической обработке. Какие витамины давать детям в таком случае?

На помощь мамам приходят сбалансированные комплексы ВитаМишки. Мармеладные пастилки содержат фруктовые и ягодные соки, поэтому дети воспринимают их как сладости. В линии от ФармаМед есть 5 полезных комплексов:

  • IMMUNO+ — для укрепления иммунитета;
  • MULTI+ — для умственного развития;
  • CALCIUM+ — для крепких зубов и костей;
  • BIO+ — для восстановления кишечной микрофлоры;
  • FOCUS+ — для здоровья глаз.

Биокомплексы ВитаМишки помогут восполнить нехватку полезных веществ в организме, тем самым обеспечат полноценный рост и развитие. Дети скажут Вам спасибо за такое полезное угощение!

Все статьи