Витамины и микроэлементы для мозга ребенка

Кора головного мозга регулирует практически все процессы, происходящие в организме человека. Для нормальной работы мозгу и центральной нервной системе нужны витамины и минеральные вещества. Особенно опасен их дефицит для детей, так как может стать причиной отставания в развитии, отсутствия интереса к учебе, ухудшения памяти и снижения концентрации внимания. Если школьник не очень хорошо учится, не обязательно нанимать репетиторов и заставлять заниматься дополнительно. Возможно, причина заключается в дефиците полезных веществ. Узнайте, какие витамины и микроэлементы нужны мозгу ребенка.

Симптомы нехватки витаминов

Если важные для мозга ребенка микроэлементы поступают в организм в недостаточном количестве, надеяться на отличные оценки не стоит. Если нейронам не хватает полезных веществ, замедляются усвоение и переработка информации, а также развитие интеллекта в целом.

Самые важные витамины для мозга детей входят в группу В. Симптомами их дефицита являются:

  • быстрая утомляемость,
  • плохой аппетит,
  • склонность к капризам,
  • отсутствие интереса к учебе,
  • резкие перепады настроения,
  • неусидчивость, невнимательность, ухудшение памяти.

Кроме того, при дефиците витаминов замедляется психоэмоциональное развитие ребенка. Важные для мозга ребенка микроэлементы участвуют в выработке серотонина, регулируют процессы возбуждения и торможения. Дефицит полезных веществ оказывает негативное влияние на формирование характера, может стать причиной излишней возбудимости, частых капризов, плаксивости.

Источники микроэлементов и витаминов

Улучшить запоминание информации и повысить концентрацию внимания у детей помогут витамины группы В.

  • Инозит. Укрепляет клетки головного мозга. Источниками являются субпродукты и цельнозерновой хлеб.
  • Холин. Улучшает память и помогает сконцентрироваться на занятиях. Содержится в куриных яйцах.
  • Пиридоксин. Участвует в синтезе аминокислот, необходимых для нормальной работы нервной системы. Им богаты молоко и все виды капусты.

Не менее важно давать детям витамин C (способствует усвоению других полезных веществ) и E (защищает клетки мозга от разрушения). Источниками аскорбиновой кислоты являются кислые фрукты, ягоды и свежая зелень. Токоферол можно получить из орехов, семечек и растительных масел.

Защитить детей от дефицита полезных веществ помогут продукты из аптеки. ВитаМишки MULTI+ — комплекс со сбалансированным составом, который поможет ребенку хорошо учиться. Подробную информацию о составе и правилах приема ищите на сайте и в упаковке.

Все статьи