Витамины для улучшения памяти и работы мозга у детей

Минералы и витамины являются залогом здоровья каждого ребенка. Этот факт проверен практикой и временем. Нехватка полезных для организма веществ может привести к нарушениям развития — как умственного, так и физического.

Без достаточного количества витаминов мозговые клетки не будут получать полноценного питания. Они не смогут полностью усваивать и перерабатывать информацию. Это может повлиять на развитие мышления, памяти, концентрацию внимания. Чтобы защитить ребенка от этого, родители должны контролировать его рацион. Основными источниками витаминов для памяти и работы мозга у детей являются продукты питания.

В каких продуктах содержатся витамины для памяти и работы мозга у детей?

Витамины группы B играют важную роль в развитии ребенка. Они регулируют работу мозга и передачу нервных импульсов, улучшают память и внимание, а также способствуют умственному развитию. Кроме того, они выполняют следующие функции:

  • нормализуют сон;
  • предотвращают переутомление;
  • повышают двигательную активность;
  • защищают от раздражительности и нервозности;
  • повышают скорость адаптации ребенка к новым условиям и режиму.

Их источниками могут стать мясо, молочная продукция, орехи, яйца, горох, гречка, рыба, печень, зелень, сыры, свежие овощи, фрукты, икра, морская капуста.

Детский организм должен получать и другие полезные вещества.

  • Витамин C обеспечивает усвоение витаминов группы B и улучшает работу мозга. В большом количестве содержится в шиповнике, цитрусах и смородине.
  • Витамин D улучшает способность концентрироваться и память. Найти его можно в рыбьем жире, молоке, яйцах и петрушке.
  • Витамин P нормализует состояние сосудов и капилляров мозга. Его источниками могут быть черноплодная рябина, ягоды шиповника, зеленый чай и лимон.
  • Витамин E является мощным антиоксидантом. Он укрепляет сосуды и клетки головного мозга. В больших количествах этот витамин содержится в масле, молоке и печени.

Альтернативные источники витаминов для улучшения памяти и работы мозга у детей

Если ребенок не ест овощи, отказывается от рыбы и молочных продуктов, можно купить в аптеке детские витамины для мозга. Комплекс ВитаМишки MULTI+ содержит холин, инозит, йод и другие полезные вещества, которые нужны для нормальной работы мозга и нервной системы. Комплекс можно давать детям с трех лет. Подробную информацию о применении легко найти на сайте.

Все статьи