Витамины для роста зубов у детей

Каждый родитель хочет, чтобы у ребёнка были здоровые, крепкие и ровные зубы. Для этого важно обеспечить ему сбалансированный рацион. За здоровье детских зубов отвечают следующие элементы:

  • А (ретинол) — участвует в процессе синтеза белка. Дефицит ретинола провоцирует искривление зубов, повышает риск развития неправильного прикуса, снижает прочность эмали.
  • С (аскорбиновая кислота) — важен для укрепления дёсен. Без него они начинают кровоточить, а зубы — расшатываться.
  • D (кальциферол) — важнейший витамин для роста зубов у детей. Нехватка кальциферола вызывает нарушения минерального обмена, замедляет рост, истощает зубную эмаль.

Какие продукты полезны для роста зубов?

Как сделать меню ребёнка не только вкусным и сытным, но ещё и полезным? Специалисты составили список продуктов, которые богаты витаминами для роста зубов у детей:

  • любая зелень (сельдерей, петрушка, укроп, лук, салат) является источником полезных веществ;
  • орехи (миндаль, кешью, кедровые) содержат в составе витамины A, C, D, E, B, а кешью также помогает организму бороться с бактериями;
  • молочные продукты (творог, сыры, йогурты) содержат кальций, который особенно важен для роста зубов.

Для укрепления зубов крайне полезны свежие овощи и фрукты, которые содержат полезные для организма микроэлементы. Кроме того, в процессе жевания свежих морковки или яблока дёсны ребёнка получают своеобразный «массаж». Это отличная профилактика заболеваний полости рта, таких как кариес, пародонтоз, гингивит.

Витаминные комплексы для детей

Оптимальное решение для улучшения состояния полости рта — приём минералов и витаминов для роста зубов у детей. ВитаМишки CALCIUM+ помогут зубкам расти здоровыми и крепкими. В состав комплекса вошли:

  • кальций;
  • фосфор;
  • витамин D.

Чтобы кальций из пищи и аптечных комплексов усваивался лучше, ему просто необходим помощник — фосфор. ВитаМишки содержат оптимальное количество минералов для здоровья ребёнка. Но самое главное, что дети их просто обожают!

Забавные мармеладные медвежата превращают процесс оздоровления в весёлую игру. С ними ребёнок точно не пропустит ежедневный приём витаминов. Подробная информация о дозировке указана в инструкции к средству. Перед приёмом рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Все статьи