Витамины для подростков: укрепляющие комплексы для быстрого роста

С 11 до 17 лет идет активная перестройка всех систем организма. В этот период происходит и резкий скачок роста — до 10-12 см за год. Девочки вытягиваются первыми: примерно в 11-12 лет. Мальчики-подростки отстают незначительно: к 13-14 годам они обычно становятся выше сверстниц.

На рост ребенка влияют множество факторов, основной из которых — наследственность. Не менее важны для нормального развития витамины, минералы и микроэлементы. Если ребенок высоких родителей страдает от дефицита полезных веществ, его рост замедлится, а потом и вовсе остановится.

Какие витамины и минералы нужны подросткам?

В период активного развития подростки особенно нуждаются в:

  • кальции,
  • фосфоре,
  • витамине D.

Кальций — основной строительный материал для костей и зубов. Укрепляюший минерал также отвечает за состояние волос и ногтей. Фосфор и витамин D обеспечивают нормальное усвоение кальция и улучшают минеральный обмен. По мнению ученых, оптимальное соотношение кальция и фосфора в рационе детей и подростков — 2:1.

Продукты, укрепляющие кости и зубы

Самые важные для здоровья костей и зубов микроэлементы содержатся в молочных продуктах, рыбе и свежей зелени. Но капризные тинейджеры часто отказываются от полезных домашних блюд, предпочитая им фастфуд и сладости. Обеспечить растущий организм всем необходимым помогут укрепляющие витамины для подростков.

Чтобы «взрослые» дети не отказывались от противных таблеток, предложите им ВитаМишки CALCIUM+. Укрепляющий комплекс с минералами и витамином D выпускается в форме жевательных мармеладных медвежат. Сладкие и ароматные пастилки, сделанные на основе фруктовых и ягодных соков, напоминают лакомство и не ассоциируются с лекарством.

Укрепляющие витамины для роста подростков детям старше 7 лет нужно принимать 2 раза в день: по 2 пастилки во время еды. Подробную инструкцию по применению Вы найдете в упаковке.

Все статьи