Витамины для детей c лишним весом

Лишний вес – это острая проблема, с которой все чаще сталкиваются дети и подростки. Гиподинамия, длительное времяпровождение за компьютером и обилие фастфуда способствуют появлению лишнего веса даже в самом юном возрасте. Как с этим бороться? Существуют ли специальные витамины для детей с избыточным весом?

Как бороться с лишним весом у детей?

Первое правило – уменьшение калорийности рациона. При этом калорийность уменьшается умеренно, чтобы умственная активность и развитие детского организма не пострадали. Фастфуд, жареная пища, мучные блюда заменяются большим количеством овощей и фруктов (не менее 500 г в день), в рацион добавляется постное белое мясо и рыба.

Важно исключить газированные напитки и фастфуд – при желании их можно заменить небольшим количеством домашней выпечки. Столь любимые детьми картофельные чипсы легко заменяются овощными снеками.

Включите в режим дня ребенка физические нагрузки. Ходить в спортзал не обязательно, однако важно найти занятие по душе. Это может быть бассейн, спортивная борьба, танцы для девочек. Заставляйте ребенка регулярно гулять на свежем воздухе – пешие прогулки также способствуют расходу калорий.

Необходимые витамины для полных детей

Приведем перечень витаминов, которые обязательно должны быть в рационе у ребенка или подростка:

  • Витамин A. Он способствует улучшению обмена веществ и наращиванию мышечной массы, что крайне важно для борьбы с ожирением. Витамин благотворно влияет на работу иммунитета, является хорошей профилактикой против ухудшения зрения.
  • Витамины B. Эти микроэлементы отвечают за нормальный энергетический обмен, улучшают работу органов пищеварения и нервной системы, нормализуют сон.
  • Аскорбиновая кислота. Витамин не только укрепляет иммунитет, повышает стойкость организма к вирусам и инфекциям, но и регулирует обменные процессы. Интересно, что аскорбиновая кислота хорошо сочетается с витамином A, защищая этот элемент от процессов окисления.
  • Витамин D. Способствует нормальному усвоению кальция и фосфора, что актуально в том числе при назначении врачом диеты.

При диете для снижения веса детям и подросткам рекомендуется принимать витаминные комплексы, которые помогут восполнить недостаток важных элементов. 

Обратите внимание на витаминно-минеральные комплексы ВитаМишки. Они производятся на основе натуральных соков, не содержат искусственных красителей,  ароматизаторов, сахара. В детской линии от ФармаМед есть разные витамины для детей:

  • для усиления иммунитета,
  • для улучшения памяти и внимания,
  • для укрепления зубов и костей,
  • для нормализации пищеварения,
  • для поддержания остроты зрения.

Спрашивайте комплексы в аптеках. Перед приемом изучите инструкцию.

Все статьи