Витамины для быстрого срастания костей: что давать детям при переломах?

От травм никто не застрахован. Особенно дети, которые в несколько раз активнее взрослых. Подвижные игры и безграничная любознательность часто приводят к ушибам. Согласно статистике, около 10% всех повреждений у детей заканчиваются переломами. В юном возрасте минеральная плотность костей ниже, а пористость — выше. Этот факт объясняет большой процент травматизма.

Заживление переломов у детей занимает от 2 недель до 3 месяцев. Для быстрого срастания костей нужны витамины, минералы и микроэлементы. Они являются своеобразным строительным материалом костной ткани. Поэтому в период восстановления нужно тщательно продумывать рацион. Для этого важно знать, какие именно витамины способствуют быстрому срастанию костей. Питание детей необходимо обогащать следующими полезными веществами:

  • кальцием — в большом количестве содержится в сыре, твороге, молоке, миндале, фисташках, капусте;
  • фосфором — микроэлементом богаты камбала, скумбрия, тунец, сардина, горох, чеснок, кукуруза;
  • витамином D — его источниками являются яйца, сметана, сливочное масло, печень, грибы, икра.

Во время восстановления после перелома врачи рекомендуют придерживаться особой диеты. Специалисты советуют отказаться от шоколада, сладких газированных напитков, крепкого чая и кофе. В них содержатся вещества, замедляющие процесс регенерации костной ткани.

Вкусные и полезные жевательные мишки

Вместо вредных сладостей давайте детям при переломах витамины с фруктовыми и ягодными соками. ВитаМишки CALCIUM+ содержат все необходимые элементы для укрепления костей и зубов. Биокомплекс работает сразу по трем направлениям:

  • восполняет нехватку полезных веществ в организме,
  • делает кости более прочными,
  • снижает риск развития кариеса.

Принимать витамины для быстрого срастания костей детям 3-7 лет можно по 1 пастилке 2 раза в день, ребятам постарше — по 2 жевательных мишки за завтраком и ужином. В одной баночке собраны мармеладки с разными вкусами: вишневым, клубничным, апельсиновым и лимонным. Это сладкая и полезная поддержка для растущего организма. Купить биокомплекс можно в аптеке. Инструкция по приему есть на сайте и в упаковке.

Все статьи