Витамин Д для детей: в каком виде лучше давать?

Родители часто удивляются, как быстро растут их дети. За этот процесс отвечают различные полезные вещества. Одну из важных ролей играет витамин Д. Если он поступает в организм в достаточном количестве, то опорно-двигательный аппарат активно развивается, кости и зубы становятся крепкими, а мышцы — сильными. При нехватке данного элемента нарушается метаболизм, замедляется рост и повышается риск заболеваний ОДА.

Поэтому многие мамы и папы интересуются, какой витамин Д для детей лучше? Всего насчитывается пять разновидностей, но основными являются D2 и D3. Они обладают схожим действием — регулируют обмен кальция и фосфора, способствуют укреплению костной ткани. Разница заключается в их источниках. Эргокальциферол преимущественно поступает в организм с пищей, а холекальциферол самостоятельно синтезируется под воздействием солнечных лучей. Поэтому нельзя точно сказать, какой витамин Д для детей лучше. Они оба важны для полноценного роста.

Продукты, содержащие витамин D

Чтобы получать витамин D3, нужно как минимум полчаса в день проводить на солнце. А вот для обогащения организма веществом D2 придется скорректировать питание детей. В рацион нужно включать следующие продукты:

  • рыбу — сельдь, скумбрия, форель, треска;
  • морепродукты — икра, гребешки, креветки;
  • грибы — белые, шампиньоны, лисички;
  • молочную продукцию — сливки, сметана, масло;
  • куриные яйца.

Сбалансированное питание — основной источник витаминов и минералов для детей. Однако не всегда удается уговорить ребенка съесть грибной суп и запеченную рыбу. Поэтому для маленьких приверед стоит подыскать подходящий биокомплекс.

Какой комплекс с витамином Д для детей считается одним из лучших?

ВитаМишки CALCIUM+ — находка для детей и их родителей. Комплекс состоит из следующих компонентов:

  • витамина D,
  • кальция,
  • фосфора.

Он направлен на укрепление зубов и костей. Выпускается в виде жевательных мармеладок с фруктовыми и ягодными вкусами. Такое лакомство придется по душе даже маленьким гурманам. Купить ВитаМишки CALCIUM+ можно в аптеке. Инструкция по приему есть в упаковке.

Все статьи