Витамин D для детей — лучший стимулятор роста

Чтобы ребенок рос крепким и здоровым, он должен каждый день получать суточную норму полезных веществ. Особенно важен для детей витамин D. При нехватке данного элемента повышается риск развития рахита и других заболеваний опорно-двигательного аппарата. При дефиците кальциферола практически не усваивается кальций, что приводит к хрупкости костей, разрушению зубов, чрезмерной слабости и замедлению роста. Поэтому важно покрывать потребность растущего организма в витамине D. Рассказываем, в каких продуктах содержится необходимое вещество и как еще его можно получить.

Лучшие источники витамина D для детей

Многие родители уверены, что лучший витамин D для детей — это солнце. Действительно, под влиянием ультрафиолетовых лучей человеческий организм способен вырабатывать кальциферол. Часовая прогулка в ясную погоду — отличный способ получить суточную норму незаменимого вещества. Но что делать, когда на улице пасмурно? В таком случае стоит обратиться к полезным продуктам. Лидерами по содержанию витамина D являются:

  • рыба — лосось, тунец, сельдь, скумбрия;
  • морепродукты — икра, креветки;
  • грибы — белые, мейтаке, шампиньоны;
  • молочные продукты — молоко, сливочное масло, сметана;
  • куриные яйца.

К сожалению, при термической обработке продукты теряют достаточно большое количество витаминов и минералов. К тому же некоторые дети наотрез отказываются от рыбы и грибов. Поэтому стоит приобрести в аптеке полезный комплекс с витамином D в составе.

Вкусные детские витамины

ВитаМишки CALCIUM+ — один из лучших комплексов с витамином D для детей, по мнению многих родителей. В нем также содержится кальций и фосфор в оптимальной дозировке. При регулярном приеме он обеспечивает:

  • укрепление костей,
  • стимуляцию роста,
  • снижение риска развития кариеса.

ВитаМишки — это жевательные пастилки с фруктовыми и ягодными вкусами. Они не похожи на привычные таблетированные витамины, поэтому дети едят их с большим удовольствием. Ребят не придется уговаривать, ведь они сами попросят полезную сладость. Купить комплекс можно в аптеке. Инструкция по приему есть в упаковке.

Все статьи