Важность правильного питания и польза закаливания для детей

Воспитание здорового ребенка - задача, которая требует продуманного и ответственного подхода. Среди множества принципов одним из проверенных и бесспорных решений станет улучшение детского иммунитета при помощи закаливания, которое можно проводить даже с младшего возраста.

Важность закаливания для развития ребенка

В начале жизни особенно важно сформировать защитный иммунитет и развить способность организма самостоятельно противостоять инфекциям. Именно поэтому ценится польза закаливания для детей: малыш с крепким иммунитетом намного реже простужается и легче переносит заболевания. Привыкнув легко справляться с перепадами температуры, ребенку становятся не страшны дождливая сырость, прохладительные напитки или морозный воздух, от которого может заболеть горло или простыть легкие, а значит, он сможет уделить больше времени на игры, общение и учебу.

Наибольшая польза закаливания для детей достигается лишь при помощи полноценного питания, обогащенного витаминами и минералами. Добавки насыщают организм нужными элементами, без которых рост и развитие значительно замедляются. Витамины способствуют:

  • укреплению костей;
  • улучшению состояния нервной и кровеносной систем;
  • нормализации зрения;
  • выработке гормонов;
  • повышению умственной активности.

Принципы питания во время закаливания

Непривычный к закаливанию организм получает большой стресс, снижается польза закаливания для детей. Справиться с этим помогают витамины и минералы, входящие в продукты питания и поливитаминные комплексы. Среди главных компонентов, отвечающих за детское здоровье, выделяют:

  • витамины групп A, B, C и D;
  • микроэлементы марганец, железо, калий, кальций и йод;
  • молочнокислые бактерии.

Овощи и фрукты дают организму не только полезные вещества, но также содержат клетчатку, улучшающую пищеварение и работу кишечника. Достичь нужного ежедневного объема имеющимися в наличии продуктами бывает сложно, поэтому их употребление стоит сочетать с принятием дополнительных витаминов.

Чтобы удовлетворить потребность растущего организма в витаминах, осенью и зимой можно дополнительно давать детям витаминно-минеральные комплексы ВитаМишки. Купить их можно в аптеках. Вкусные жевательные пастилки предназначены для детей от 3 лет. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

 

Польза закаливания для детей заключается в улучшении не только физического, но также психического состояния ребенка. Нервная система становится более устойчивой к факторам стресса, снижается уровень тревожности, улучшается сон и пищеварение. Это ключевые элементы для создания крепкого здоровья на всю жизнь.

Все статьи