В каком возрасте можно давать детям витамины?

Польза витаминов и минералов для детей известна всем родителям. Эти вещества выполняют целый комплекс полезных функций:

  • поддерживают здоровье нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем;
  • регулируют обменные процессы в растущем организме — способствуют правильному усвоению белков, углеводов и жиров;
  • стимулируют выработку защитных антител и активизируют иммунную защиту;
  • нейтрализуют наносимый свободными радикалами вред и защищают клеточные мембраны от повреждений;
  • улучшают когнитивные функции — память и способность к усвоению новой информации.

Витамины и минералы для детей нужны в любом возрасте, но особенно важны при активном росте и развитии — в 3 года, 7 лет и во время полового созревания. Дефицит полезных элементов в эти периоды может привести к серьезным последствиям: снижению работоспособности, ухудшению иммунитета, пищеварительным расстройствам. Чтобы избежать этого, нужно вовремя принять меры для профилактики гиповитаминоза.

Витаминно-минеральные комплексы для детей

С пищей ребенок получает большую часть питательных веществ. Однако из-за термической обработки многие ценные элементы разрушаются. Поэтому многие специалисты рекомендуют аптечные витаминные комплексы. Какие витамины можно давать детям определенного возраста, врач расскажет на консультации.

Альтернативным источником витаминов и минералов для детей и подростков станут ВитаМишки. В линейке представлены 5 комплексов с направленным действием:

  • IMMUNO+ — уменьшает вероятность возникновения простуды при переохлаждении, способствует укреплению естественной иммунной защиты;
  • MULTI+ — полезен при высоких интеллектуальных нагрузках, благотворно влияет на память и внимание;
  • CALCIUM+ — разработан для укрепления костей, профилактики кариеса и переломов;
  • BIO+ — улучшает работу пищеварительного тракта, повышает аппетит;
  • FOCUS+ — помогает сохранить острое зрение с малых лет, препятствует раннему развитию близорукости, снимает усталость глаз при интенсивных зрительных нагрузках.

ВитаМишки не только полезные, но и вкусные. Разноцветные жевательные пастилки-мишки с фруктовыми соками нравятся детям всех возрастов. Теперь уговорить ребенка принимать витамины будет проще!

Давать биокомплексы с витаминами ВитаМишки можно детям с 3-летнего возраста. Состав каждого комплекса, рекомендуемые дозировки и подробные правила применения указаны в инструкции. Перед началом приема получите консультацию специалиста.

Все статьи