В какое время принимать кальций детям: утром или вечером

Для полноценного роста и развития ребенку требуются дополнительные источники ценных веществ, в качестве которых выступают специализированные аптечные препараты. При покупке детских полезных комплексов родителям стоит учитывать особенности приема некоторых витаминов и минералов. Многие из них усиливают действие друг друга и оказываются более продуктивными, когда их употребляют одновременно.

Специалисты утверждают, что в связке витамин D – кальций — фосфор больше пользы для костной ткани ребенка. Проще и эффективнее давать детям эти важные вещества, если они содержатся в одном комплексе. Однако следует помнить: витамин D повышает умственную и физическую активность детей, к тому же препятствует выработке гормона сна - мелатонина, что отрицательно влияет на качество ночного отдыха, поэтому лучше давать ребенку эти важный витамин и микроэлементы утром.

Важный элемент

Кальций — структурная составляющая твердых зубных тканей и костей. Кроме того, он необходим для здоровья опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системы, полезен для иммунитета, зрения и ЦНС. Его дефицит чреват

  • задержкой роста и физического развития ребенка,
  • заболеваниями зубов и десен,
  • аритмией,
  • повышенной потливостью,
  • аллергией,
  • ломкостью ногтей.

Чтобы ребенок получил максимум пользы от приема кальция, эффективнее использовать витаминные комплексы, сочетающие его с витамином D  и фосфором. Это позволяет всем компонентам хорошо усвоиться и принести пользу. Еще «солнечный витамин» лучше усваивается с жиросодержащей пищей. Продукты, богатые жирами, не рекомендуют есть на ужин. Поэтому комплекс с витамином D и кальцием стоит давать ребенку во время завтрака или обеда. Так организм получает больше ценных веществ, а ребенок остается бодрым и активным в течение дня.

Источник ценных веществ

Курсовой прием детского комплекса ВитаМишки Smart Fruits CALCIUM+ способствует гармоничному росту ребенка и здоровью зубов. Его действие направлено на укрепление костной ткани, снижение риска развития кариеса.

Кроме кальция в состав комплекса входят:

  • витамин D — требуется организму для укрепления костной ткани, поддерживает мышечный тонус, положительно влияет на работу нервной системы и мозговую активность;
  • фосфор — необходим для роста, участвует в восстановлении поврежденных тканей, необходим для обмена веществ;
  • натрий — удерживает кальций в организме, поддерживает кислотно-щелочной баланс.

Вкусные пастилки в форме медведей можно принимать девочкам и мальчикам с трех лет. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи