В какое время давать витамины ребенку?

Далеко не всегда дети могут получить достаточное количество полезных веществ из пищи. При пищевой аллергии, непереносимости определенных продуктов, высоких умственных и физических нагрузках растущему организму может не хватать витаминов и минералов, которые содержатся в еде. В этом случае на помощь приходят детские витаминные комплексы. На что нужно обратить внимание при их выборе? В какое время лучше давать ребенку витамины, чтобы они принесли максимум пользы? Узнайте, что отвечают на эти вопросы специалисты.

Когда растущему организму нужна дополнительная поддержка?

В какое время года нужно давать витамины ребенку? По мнению специалистов, особое внимание профилактике гиповитаминоза следует уделять весной и осенью, когда на полках магазинов сложно найти по-настоящему свежие овощи и фрукты. Прием витаминов и минералов в межсезонье позволит укрепить иммунитет, снизить риск развития простуды, избежать апатии и сонливости, вызванных дефицитом солнечного света.

Прием витаминных комплексов также может быть полезен:

  • при резком изменении образа жизни и увеличении нагрузок – витамины и минералы помогут быстрее адаптироваться к изменениям детям, которые впервые идут в детский сад или школу, начинают заниматься в спортивных секциях;
  • появлении симптомов гиповитаминоза – если ребенок стал рассеянным и невнимательным, потерял сон и аппетит, постоянно капризничает и быстро устает, попросите специалиста порекомендовать подходящий комплекс.

Какой комплекс выбрать и как его принимать?

В аптеках представлен огромный выбор витаминно-минеральных комплексов для детей. При выборе подходящего обращайте внимание:

  • на возрастные ограничения – на упаковке должно быть четко указано, в каком возрасте можно принимать средство;
  • состав – лучше выбирать комплексы, в которых содержатся сразу несколько полезных веществ;
  • форму выпуска – проще уговорить ребенка принимать пастилки из жевательного мармелада, чем горькие таблетки.

Специально для детей от 3 лет разработаны витамины детские с микроэлементами ВитаМишки, сделанные в виде медвежат из мармелада со вкусом ягод и фруктов. Перед началом применения комплексов проконсультируйтесь со специалистом и внимательно изучите инструкцию. В ней Вы найдете оптимальные дозировки, а также информацию о том, в какое время лучше давать витамины ребенку.

Все статьи