В каких продуктах много кальция для детей?

Хотите, чтобы ребёнок рос крепким и здоровым? Включите в рацион продукты с кальцием! Этот нутриент регулирует ряд важнейших процессов в детском организме и напрямую отвечает за рост и развитие. От кальция зависит:

  • формирование опорно-двигательного аппарата;
  • нормальное свёртывание крови;
  • рост и здоровье зубов;
  • клеточная регенерация;
  • синтез белка.

Нехватка кальция ведёт к замедлению роста, хрупкости костей и зубов, нарушениям сна. Кальций крайне важен для младенцев: при его дефиците возникают нарушения осанки и костные деформации. Малыш может плохо спать, капризничать и часто плакать.

Заботливый родитель обязан знать, в каких продуктах содержится много кальция для детей. Разнообразный рацион, насыщенный витаминами и минералами, — залог здоровья ребёнка! Полезные вещества в продуктах питания помогут ребёнку не отставать от сверстников и быстро расти.

Норма кальция для разных возрастов

Прежде чем корректировать меню ребёнка, ознакомьтесь с нормами, установленными специалистами. Суточная норма потребления кальция в каждом возрасте своя:

  • детям до 3 месяцев требуется 400 мг кальция в день;
  • малышам от 3 до 6 месяцев нужно 500 мг микроэлемента;
  • с 7 до 12 месяцев потребность в кальции возрастает до 600 мг;
  • детям старше года нужно получать не менее 800 мг кальция в сутки;
  • максимальная потребность в кальции у подростков — им нужно около 1200 мг в день.

Где искать кальций?

Большинство людей знает, в каких продуктах много кальция для детей: в молоке, сыре, сметане и др. Поспорить с этим нельзя, ведь сыр является рекордсменом по содержанию полезного нутриента. В 100 граммах плавленого сыра содержится около 700 мг кальция! Значительно отстают от лидера сметана и сливки: в них содержание кальция примерно равно 90 мг на 100 грамм продукта. А вот молоко в более старшем возрасте может даже навредить.

Богаты кальцием орехи и бобовые. Целесообразно давать школьнику с собой вместо вредного перекуса пакетик с орехами и сухофруктами. Они принесут гораздо больше пользы, чем булочки из школьной столовой.

Считаете, что Вашему ребёнку не хватает кальция? На помощь придут ВитаМишки CALCIUM+ — вкусные детские витамины в виде желейных мишек. Их создатели учли, в каких продуктах содержится много кальция для детей, и разработали комплекс, отвечающий потребностям растущего организма. Продукт обогащен фосфором и витамином D для комплексного действия. С ними Ваш малыш будет расти крепким и сильным!

Все статьи