Почему устают глазки у ребенка

Когда устают глазки у ребенка, причину нужно искать в офтальмологических заболеваниях или неправильно организованном режиме дня. Усталость может выражаться в покраснении, ощущении сухости и рези в глазах, отечности, головных болях. Все это в дальнейшем может привести к ухудшению зрения, развитию близорукости и дальнозоркости.

Устают глазки у ребенка: причины

Вот несколько причин такого состояния:

  • Чрезмерная зрительная нагрузка, частое времяпровождение за компьютером или телефоном.
  • Длительное чтение, особенно в положении лежа и при недостаточном освещении.
  • Нарушения зрения (близорукость, дальнозоркость, астигматизм).
  • Неправильно подобранные очки, которые создают дополнительную нагрузку на органы зрения.
  • Неправильно организованное освещение в помещении, где находится малыш.
  • Недостаток важных для зрительной системы витаминов и микроэлементов.

Астенопия, то есть состояние усталости глаз, может развиваться и у совсем маленьких детей, в возрасте до трех лет. В этом случае роль также играет освещение, а также наследственный фактор, врожденные патологии зрительных органов.

Прием сбалансированных детских витаминов

Правильное питание, наполненное витаминами – это важный элемент профилактики развития астенопии и других заболеваний зрительной системы.

Витамин Eпредотвращает патологические изменения в сетчатке глаза, препятствует прогрессирующей потере зрения. Витамин B2 – еще один важный элемент. Он укрепляет капиллярную сетку глаза, обеспечивает нормальное функционирование зрачка.

Витамин A– едва ли не самый важный витамин для здоровья зрительной системы. Он укрепляет роговицу и нормализует остроту зрения, способствует нормальному зрению в сумерках.

Важно употреблять достаточное количество цинка. Этот микроэлемент восстанавливает способность усвоения глюкозы хрусталиком. При недостатке цинка на протяжении длительного времени с возрастом увеличивается риск развития катаракты.

Витамины можно получить из масел, орехов, фруктов, ягод и круп, однако наладить рацион маленького ребенка и сделать его идеальным крайне сложно. Именно поэтому по рекомендации врача назначаются специальные комплексные добавки, которые содержат все упомянутые витамины и микроэлементы в оптимальных дозировках. Добавка следует принимать курсом после предварительной консультации с детским офтальмологом.

Источником необходимых витаминов и минералов может стать комплекс ВитаМишки FOCUS+. Он содержит витамины А, Е, В2, цинк и экстракт черники, защищающие глаза от перенапряжения и способствующие сохранению остроты зрения. Комплекс могут принимать мальчики и девочки с 3 лет для профилактики, а не только когда устают глазки.

Все статьи