Усталость глаз у ребенка: причины, последствия, методы борьбы

Сегодня многие дети еще до школы начинают жаловаться на постоянную усталость глаз, ощущение сухости в них, снижение остроты зрения. Причины могут заключаться в повышенной нагрузке на зрительную систему: многие дети практически все свободное время проводят перед монитором компьютера или с телефоном в руках, к тому же занятия в детском саду и школе обычно включают чтение и письмо.

Усталость глаз у ребенка также может быть вызвана дефицитом витаминов. В этом случае также могут наблюдаться другие симптомы. Стоит насторожиться, если ребенок постоянно трет глаза, капризничает, не хочет гулять и играть.

Какие витамины помогут сохранить хорошее зрение?

Ниже приведены основные витамины, которые помогают сохранить остроту зрения и благотворно влияют на состояние зрительной системы:

  • Ретинол. Это вещество напрямую влияет на состояние органов зрения. Его недостаток может стать причиной конъюнктивита. Признаком дефицита является снижение остроты зрения даже после непродолжительной нагрузки на глаза. Получить витамин можно из куриных яиц и моркови.
  • Витамин B2. Отвечает за полноценную работу зрительного нерва. Источники – печень, жирные виды рыбы и цельнозерновой хлеб.
  • Витамин D. Это вещество отвечает за укрепление тканей глазного яблока. Основными источниками являются сливочное масло, морские водоросли, грибы. Недостаток этого витамина наблюдается у большинства детей, особенно в северных регионах страны, где световой день короткий, а солнечных лучей мало даже летом.

Как защитить ребенка от дефицита витаминов?

Для профилактики гиповитаминоза необходимо обеспечить ребенку полноценный рацион питания, в который будет входить достаточное количество овощей и фруктов, жирные виды рыбы, свежие яйца, сливочное и растительные масла. Растущий организм должен получать все необходимые полезные вещества каждый день. Достичь этой цели крайне сложно, особенно если ребенок избирателен в еде.

Усталость глаз у ребенка может наблюдаться даже при правильном питании. Особенно часто на нее жалуются дети, которые много времени проводят за компьютером или перед телевизором. В этом случае стоит купить в аптеке детские витамины для зрения.

В состав комплекса ВитаМишки FOCUS+ входят элементы, необходимые для полноценного функционирования зрительной системы. Средство дополнительно обогащено черникой, которая оказывает благотворное влияние на остроту зрения и предотвращает усталость глаз у ребенка. Комплекс нужно принимать курсами. Инструкция по применению есть в каждой упаковке.

Все статьи