Укрепление костной ткани ребенка

Современные ученые отмечают настоящую эпидемию переломов и прогнозируют увеличение их количества в будущем. Это связано с негативными факторами, ослабляющими структуру костной ткани, и препятствующими ее нормальному формированию. Поэтому заботиться об укреплении костной ткани ребенка — важная задача для родителей.

Что влияет на формирование костной ткани в детстве

Процесс формирования костей, или остеогенез, начинается еще в утробе матери и, в основном заканчивается только к двадцати годам. На детские годы приходится основной этап окостенения скелета — даже малейшие сбои в этом процессе могут обернуться серьезными проблемами на всю жизнь.

Укреплению костной ткани ребенка способствует множество факторов.

  • Генетика.
  • Полноценный рацион питания, в котором содержатся все необходимые витамины и минералы, отсутствуют вещества, провоцирующие потерю полезных микроэлементов, например, кальция.
  • Отсутствие проблем с пищеварением, влияющие на усвояемость питательных веществ.
  • Физическая активность.
  • Экологические показатели.

Что нужно детскому организму для нормального развития костей

Питание должно быть сбалансированным и содержать все полезные витамины и микроэлементы. Но на некоторые компоненты необходимо обратить особое внимание.

Главный компонент — кальций. Практически весь кальций, поступающий в организм, концентрируется в костях. Недостаток кальция отражается на состоянии зубов и скелета. Нужно составлять меню таким образом, чтобы ребенок получал достаточное количество этого микроэлемента. Он содержится в твороге, яйцах, капусте, кунжуте, орехах, сыре, зелени, а также в морепродуктах.

Составить полноценный детский рацион, в котором будет достаточно кальция, достаточно сложно. Отличное решение для родителей — дополнительный курс детского комплекса, который поможет обеспечить ребенка кальцием — ВитаМишки CALCIUM+. Вкусные жевательные пастилки с фруктовыми вкусами очень нравятся детям и восполняют потребность растущего организма в необходимых веществах.

Помимо кальция, комплекс содержит другие полезные компоненты:

  • фосфор, участвующий в процессах роста тканей, необходимый для укрепления костей и зубов;
  • натрий, поддерживающий нормальный pH-баланс в организме, предупреждающий потерю ценного кальция;
  • витамин D, без которого невозможен нормальный фосфорно-кальциевый обмен, усвоение и накопление в организме кальция и фосфора.

ВитаМишки CALCIUM+ не содержат искусственных красителей, сделаны на основе натурального сока и рекомендованы детям с трех лет. Приобретайте комплекс в аптеках города или онлайн. Перед началом курса изучите инструкцию и проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи