Уход и питание — главные факторы, влияющие на здоровье зубов

Все мамы мечтают, чтобы у их детей были крепкие зубы и белоснежная улыбка. Для этого необходимо с малых лет знакомить ребенка с правилами гигиены ротовой полости, сводить к минимуму употребление сладостей и включать в рацион больше полезных продуктов. Помимо этого, здоровье зубов нужно регулярно проверять у стоматолога. Врачи рекомендуют проходить осмотры хотя бы раз в год. Это основная мера профилактики кариеса и других заболеваний полости рта.

Чтобы зубки были здоровыми и сильными, приучайте ребенка чистить их два раза в день: с утра и перед сном. Процедура не вызывает интереса у маленького непоседы? Сходите вместе в магазин, выберите яркую щетку и вкусную пасту. Объясните ребенку, почему важно очищать зубы от частичек пищи и налета, чем может обернуться несоблюдение простых правил. Не забывайте и сами о гигиене ротовой полости. Будьте примером для своих детей.

Правильное питание — еще один фактор, оказывающий непосредственное влияние на здоровье полости рта. Чтобы зубы росли прочными, их нужно укреплять изнутри. Справиться с этой непростой задачей помогут различные полезные вещества: витамин D, кальций и фосфор. Комплекс витаминов для зубов содержится в:

  • молочных продуктах — молоке, сметане, сливочном масле, твороге, сыре;
  • рыбе — сельди, лососе, скумбрии, треске, ставриде;
  • мясе — говяжьей печени;
  • сухофруктах — изюме, финиках;
  • зелени — петрушке, укропе, базилике.

Если ребенок отказывается есть полезные продукты, можно купить аптечный комплекс витаминов для зубов. Главное — выбрать качественный препарат, который понравится маленькому привереде.

Как выбрать хороший комплекс витаминов для зубов?

Среди всех комплексов витаминов для зубов хорошо зарекомендовал себя ВитаМишки CALCIUM+. Он выпускается в форме мармеладных медвежат, содержит фруктовые и ягодные соки. Жевательные пастилки не имеют ничего общего с таблетками, поэтому так нравятся детям. В составе комплекса витаминов для зубов есть:

  • кальций,
  • фосфор,
  • витамин D.

Регулярный прием ВитаМишек CALCIUM+ снижает риск развития кариеса, укрепляет зубы и кости, обогащает организм полезными веществами. Купить вкусный биокомплекс можно в аптеке. Подробная инструкция есть на сайте и в упаковке.

Все статьи