У ребенка слоятся ногти: что делать?

Расслоение ногтевой пластины у ребенка – симптом, который не должен оставаться без внимания. Он может свидетельствовать о нарушениях в работе детского организма. Важно своевременно установить причину изменений и, если это необходимо, провести лечение. И первое, что нужно делать – обратиться за помощью к педиатру.

Выделяют несколько причин, из-за которых у ребенка слоятся ногти.

  • Механические повреждения. Маленькие люди с рождения активно исследуют окружающий мир. И различные травмы – обязательные спутники этого процесса. Даже незначительные удары ручкой или ножкой могут привести к расслоению ногтя. При сильных травмах поврежденный ноготь может даже полностью отойти от ложа.
  • Грибковые поражения. Даже маленькие дети не застрахованы от грибка. При атаке возбудителя ногти утрачивают природный блеск и оттенок, становятся тусклыми и шероховатыми, слоятся. На поверхности появляются участки муковидного шелушения.
  • Заболевания внутренних органов. Проблемы с ногтями могут возникнуть на фоне нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, эндокринных сбоев, почечной недостаточности. После устранения провоцирующего фактора ноготки перестают слоиться.
  • Нехватка витаминов. Авитаминоз – самая частая причина, из-за которой у ребенка слоятся ногти, появляются белые пятнышки и пожелтение пластины. Проблема возникает при нехватке кальция, фосфора, витамина D.

При расслаивании ногтевой пластины у ребенка следует обратиться к врачу. Доктор проведет осмотр и расскажет, что делать и какие препараты пить. Как правило, терапия не обходится без приема витаминных комплексов.

Какие витамины нужны для укрепления ногтей?

Чтобы ноготки были крепкими и гладкими, не ломались и не слоились, ребенок не должен испытывать дефицита в кальции, фосфоре, витамине D. Все эти вещества входят в состав натурального витаминного комплекса ВитаМишки Calcium+. Вкусные мармеладные мишки напоминают конфетки, поэтому дети едят их с удовольствием. В составе нет красителей и ароматизаторов. Яркий цвет и приятный вкус пастилкам придают фруктовые и овощные соки.

Подробнее о приеме препарата кальция для детей читайте на нашем сайте и в инструкции.

Все статьи