У ребенка хрустят кости: возможные причины и способы решения проблемы

Иногда родители с тревогой замечают, что у ребенка хрустят кости и суставы при движении. Это явление может указывать на возможные проблемы в развитии опорно-двигательного аппарата, поэтому его нельзя оставлять без внимания. Рассмотрим, почему возникает данный звук и что делать в таких случаях.

Распространенные причины хруста

Звук, похожий на костный хруст, чаще всего возникает при неравномерном развитии костной ткани, гипермобильности суставов, индивидуальных особенностях строения суставного соединения. Есть и другие причины данного явления:

  • высокие физические нагрузки и травмы — характерны для детей, занимающихся спортом;
  • малоподвижный образ жизни — низкая активность приводит к напряжению отдельных групп мышц и переутомлению суставов, поэтому при смене положения тела возникает эффект костного хруста;
  • дефицит кальция — при хроническом недостатке минерала нарушается процесс формирования костей и снижается их прочность.

Теперь Вы знаете, почему хрустят кости у ребенка. Для определения точной причины этого явления необходимо проконсультироваться со специалистом. Он проведет диагностику и даст соответствующие рекомендации.

Профилактика дефицита кальция

Чтобы создать благоприятные условия для повышения прочности костей и их нормального роста, важно предотвратить дефицит кальция в организме. Для этого родителям нужно:

  • включить в рацион ребенка полезные продукты с богатым витаминно-минеральным составом — цельное молоко, кефир, сыры, творог, морскую рыбу, орехи и сухофрукты;
  • давать сыну или дочке биокомплексы с кальцием и витамином D, который помогает минералу усваиваться.

Для детей с трех лет подойдет комплекс ВитаМишки Smart Fruits CALCIUM+. Он способствует укреплению костей и зубов в период активного роста. В его состав входят:

  • кальций и фосфор — основные структурные элементы костей, поддерживают их прочность и обеспечивают рост;
  • натрий — помогает кальцию удерживаться в организме;
  • витамин D — нужен для поддержания достаточного уровня кальция в крови.

Комплекс продается в аптеках и доступен к заказу онлайн. Правила его приема указаны в инструкции. Перед началом курса внимательно ознакомьтесь с ней и проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи