Шиповник для укрепления иммунитета у детей

В конце августа в нашей стране начинается сбор шиповника — он содержит много витаминов, которые сохраняются и после высушивания плодов. Осенью и зимой их заливают кипятком и полученный морс пьют. Дают шиповник и детям — для укрепления иммунитета.

Полезные свойства шиповника

Плоды содержат много витамина C – намного больше, чем лимон или клюква. В составе шиповника также есть витамины:

  • A – ускоряет обмен веществ,
  • E – усиливает защиту организма от негативных факторов окружающей среды,
  • группы B – участвуют во множество биохимических реакций: обмене жиров, углеводов и белков. Эти витамины необходимы для работы центральной нервной и иммунной систем.

Однако злоупотреблять морсами, отварами и настоями с шиповником не стоит. Растение обладает мочегонным свойством и выводит минералы из организма.

Облепиха для иммунитета

Еще одно полезное для иммунитета растение — облепиха. Она действует комплексно:

  • стимулирует иммунитет,
  • способствует излечению воспалительных процессов,
  • уничтожает микробов,
  • укрепляет организм в целом и помогает заболевшему выздороветь быстрее.

С облепихой получается согревающий чай с оригинальным кисло-сладким вкусом. С яркими оранжевыми ягодами также делают морсы, соки и смузи.

Дополнительным источником полезных веществ из облепихи и витаминов для укрепления детского иммунитета может стать комплекс ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+ . Он содержит экстракт этих полезных ягод, а также витамины C и E, минералы: селен, натрий, цинк. Вместе эти компоненты эффективно укрепляют противовирусную защиту, снижают риск развития простудных заболеваний и ОРВИ, способствуют скорейшему выздоровлению.

Комплекс разрешен к приему детям с трех лет. Выпускается в виде мармеладных мишек на основе натуральных соков — в них нет ароматизаторов, красителей и консервантов.  Подробную информацию о компонентах ищите в упаковке. Препарат доступен к заказу онлайн, его также можно приобрести в аптеке.

Все статьи