Чем может быть вызвана резкая смена настроения у ребенка?

Дети еще не умеют контролировать свои чувства, поэтому открыто выражают их. Если ребенок расстроился, испугался, разозлился, внимательная мама сразу это заметит. Обычно родители понимают, что именно вызвало резкую смену настроения у ребенка. Однако иногда малыши начинают капризничать, плакать, злиться или грустить без видимой причины. Если такое повторяется часто, родителям следует насторожиться. Эмоциональная нестабильность у детей может быть признаком гиповитаминоза. Узнайте, чем еще он опасен и как с ним справиться.

Что влияет на эмоции детей?

Беспричинная резкая смена настроения у ребенка является одним из основных признаков дефицита витаминов группы В. Эти элементы принимают непосредственное участие в работе нервной системы и мозга, отвечают за эмоциональное состояние человека. При их нехватке ребенок может злиться по пустякам, выглядеть вялым и сонным даже после отдыха, часто плакать и жаловаться на усталость.

Признаками дефицита витаминов группы В также могут быть:

  • снижение концентрации внимания,
  • ухудшение памяти,
  • апатия,
  • нарушения пищеварения, боли в животе – полезные вещества из этой группы также регулируют процессы пищеварения.

На наше эмоциональное состояние влияют не только витамины, но и минеральные вещества. Так, спровоцировать резкую смену настроения у ребенка может дефицит йода. Этот элемент влияет на работу эндокринных органов, которые отвечают за выработку гормонов. Нарушения гормонального фона являются одной из основных причин эмоциональной нестабильности. Дефицит йода опасен еще и потому, что может замедлить умственное и физическое развитие, половое созревание ребенка.

Как предотвратить гиповитаминоз?

Избежать дефицита полезных веществ помогут сбалансированный рацион и прием витаминно-минеральных комплексов. Для профилактики дефицита витаминов группы В и йода можно давать ребенку комплекс ВитаМишки MULTI+. Он создан специально для растущего организма и разрешен к применению детям с 3 лет.

Комплекс сделан в виде мармеладных медвежат со вкусом ягод и фруктов. Жевательные мишки выглядят как вкуснейшее лакомство, поэтому дети всегда принимают их с удовольствием.

Подробную информацию о составе комплекса Вы найдете на сайте и в упаковке. Купить его можно в аптеке.

Все статьи