Как предотвратить снижение зрения в детстве?

Заметили, что ребенок часто жалуется, что глазки устали? С этой проблемой сталкиваются многие современные родители. По оценкам специалистов, почти треть учеников в старших классах вынуждены постоянно носить очки. Если зрение уже упало, восстановить его очень сложно. А вот снизить риск развития близорукости у детей родители вполне могут.

Как понять, что у ребенка портится зрение?

Далеко не каждый ребенок жалуется на жжение в глазках при развитии близорукости. Нарушения зрения часто развиваются бессимптомно, поэтому их обнаруживают только во время очередного профилактического осмотра.

Необходимо срочно обратиться за консультацией к офтальмологу, если ребенок жалуется на боль в глазках. Родители также должны насторожиться, если ребенок:

  • постоянно трет глаза,
  • старается сесть как можно ближе к экрану телевизора или компьютера,
  • слишком низко наклоняется над тетрадью или книгой.

При снижении зрения приходится постоянно напрягать глаза, чтобы рассмотреть буквы в книге или изображение на экране. Из-за этого дети быстро устают, теряют интерес к учебе и развивающим занятиям. Косвенными признаками близорукости могут быть частые головные боли, повышенная утомляемость, неуспеваемость в школе.

Что поможет сохранить острое зрение?

Снизить риск развития близорукости помогут простые меры:

  • отказ от телевизора и компьютерных игр в пользу прогулок и живого общения с друзьями,
  • гимнастика для глаз – упражнения может посоветовать офтальмолог,
  • правильный выбор светильников для детской комнаты.

Для сохранения здоровья глаз очень важны витамины и минералы. Снизить риск развития близорукости помогут витамины А, Е, В2, цинк. Они входят в состав комплекса ВитаМишки FOCUS+, созданного специально для детей. Комплекс обогащен экстрактом черники, которая также способствует сохранению острого зрения.

Комплексы ВитаМишки - это вкусные витамины для детей, сделанные в виде медвежат из жевательного мармелада со вкусом ягод и фруктов, их можно давать детям с 3 лет. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи