Ребенок занимается спортом: какие витамины ему давать?

Спорт — это жизнь. Многие родители, руководствуясь данным принципом, отдают детей в различные секции. Регулярные тренировки укрепляют здоровье ребенка, повышают выносливость, учат достигать поставленных целей. Но физические упражнения — это всегда нагрузка на растущий организм. Поэтому маленькому спортсмену необходимо качественное питание. Тогда занятия гимнастикой, теннисом, футболом или хоккеем принесут только пользу.

Составляем рацион правильно

Дети, посещающие спортивные секции и школы, тратят гораздо больше энергии. Это необходимо учитывать при расчете калорийности пищи. Что обязательно должно быть в рационе будущих чемпионов?

  • Белки. Больше всего необходимы при физических нагрузках. Отвечают за рост мышечной массы. Улучшают работу мускулатуры. Содержатся в курице, рыбе, твороге, яйцах.
  • Углеводы. Это основной источник энергии. Подрастающие спортсмены нуждаются в большом количестве органических веществ. Старайтесь включать в меню полезные углеводы — злаковые и бобовые культуры, цельнозерновой хлеб, овощи и фрукты.
  • Жиры. Повышают физическую и интеллектуальную активность. Продукты, богатые полезными растительными жирами, — авокадо, орехи, оливковое и льняное масла, семечки подсолнуха.

Если ребенок занимается спортом, какие витамины давать ему дополнительно? По мнению специалистов, организм будущих чемпионов больше всего нуждается в кальции, фосфоре и кальцифероле. Эти вещества участвуют в процессах роста и укрепления скелета. В большом количестве содержатся в листовой зелени, рыбе, брокколи, кураге. Ребенок не любит эти продукты? Не переживайте, ведь есть детские витамины-мишки от ФармаМед.

ВитаМишки CALCIUM+ — вкусный биокомплекс для укрепления костей и зубов. В нем содержатся кальций, фосфор и витамин D. В баночке ребенок найдет жевательные пастилки с вишневым, клубничным, апельсиновым и лимонным вкусами. От такого угощения не откажется ни один спортсмен. Ищите комплекс в аптеках Вашего города.

Все статьи