Почему ребенок стал пассивным и как ему помочь?

Ребенок стал пассивным и вялым, быстро утомляется, с трудом концентрируется на занятиях и хуже запоминает новую информацию? Спровоцировать такие перемены могут:

  • начало болезни — первыми симптомами острых вирусных инфекций и многих других заболеваний являются слабость и упадок сил;
  • нехватка сна — при бессоннице растущий организм не успевает восстанавливать силы;
  • дефицит витаминов и минеральных веществ.

Упадок сил нельзя игнорировать. Узнайте, как помочь сыну или дочке взбодриться.

Что могут сделать мама и папа?

Если ребенок стал пассивным, в первую очередь нужно обратиться к врачу. Если проблем со здоровьем нет, пересмотрите детский режим дня:

  • отведите больше времени на сон и отдых,
  • откажитесь от дополнительных занятий, если видите, что дети очень устают после них,
  • ежедневно гуляйте всей семьей на свежем воздухе.

Для восполнения запаса энергии детям важно хорошо питаться. В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, нежирное мясо, рыба, сливочное и растительные масла, цельное молоко и кисломолочные продукты, орехи и семечки.

К сожалению, правильного питания не всегда достаточно для профилактики дефицита витаминов и минеральных веществ. Детям, которые мало едят и отказываются от полезных блюд, можно давать комплекс ВитаМишки MULTI+. Комплекс содержит витамины группы В и йод, которые помогают сохранять бодрость и активность, справляться с нагрузками. Принимать его могут мальчики и девочки с 3 лет.

Все статьи