Ребенок стал часто моргать глазами и жмуриться: о чем это может говорить?

Современные дети не могут жить без гаджетов. Они с малых лет пользуются смартфонами, планшетами, электронными книгами. Это может негативно сказаться на здоровье глаз. К тому же в школьные годы нагрузка на органы зрения увеличивается в несколько раз. Согласно статистике, в пятом классе близорукость диагностируют примерно у 40% учащихся.

Заметили, что ребенок стал часто моргать, жмуриться и тереть глаза? Узнайте, с чем это может быть связано и как решить проблему.

Возможные причины

Если ребенок стал часто моргать глазами и жмуриться, следует обратиться к офтальмологу. Врач проведет комплексное обследование, установит провоцирующий фактор и даст рекомендации. Перечисленные проявления могут быть связаны:

  • с попаданием в глаз мелких частиц — в таком случае веки двигаются непроизвольно, чтобы очистить слизистую от загрязнений;
  • ухудшением зрения — если ребенок стал жмуриться и часто моргать глазами, это может свидетельствовать о развитии близорукости, при снижении остроты зрения дети не видят надписи и предметы, находящиеся вдали;
  • большими зрительными нагрузками — при чтении или работе с компьютером глаза сильно устают, слизистая пересыхает, поэтому нуждается в дополнительном увлажнении.

Что поможет сохранить здоровье глаз?

Для поддержания остроты зрения специалисты рекомендуют давать детям специализированные биокомплексы. Многие родители выбирают ВитаМишки FOCUS+. При курсовом приеме биокомплекс снижает риск развития близорукости и способствует сохранению здоровья глаз.

ВитаМишки FOCUS+ — это вкусные и полезные жевательные пастилки. В баночке собраны мармеладные медвежата со вкусом фруктов и ягод. Такое лакомство понравится всем ребятам. Спрашивайте биокомплекс в аптеках.

Все статьи