Что делать, если ребенок стал более капризным?

Все родители рано или поздно сталкиваются с детскими истериками и капризами. Поведение ребенка обычно ухудшается в периоды основных возрастных кризисов и на фоне стресса. Расскажем, что делать, если ребенок стал более капризным.

Причины

Чтобы справиться с детскими капризами, важно знать их триггеры. Мальчики и девочки могут стать более возбудимыми и нервными в начале болезни, поэтому при внезапном изменении поведения нужно проконсультироваться с врачом. Более капризным стал здоровый ребенок? Причинами могут быть:

  • неправильная тактика воспитания — противоречивые требования, постоянные запреты или потакание любым желаниям;
  • нарушение режима дня — дети часто капризничают, если плохо спали или не успели как следует отдохнуть;
  • переутомление — множество уроков и посещение нескольких секций истощают запасы энергии;
  • дефицит полезных веществ — при нехватке йода и витаминов группы В ухудшается работа нервной системы.

Как помочь ребенку?

Что могут сделать родители, если здоровый ребенок стал более капризным? Нормализовать работу нервной системы и улучшить поведение детей поможет соблюдение простых правил.

  • Создайте спокойную обстановку дома. Не повышайте голос без причины, избегайте скандалов в присутствии ребенка.
  • Выберите режим дня, при котором у ребенка будет достаточно времени на отдых.
  • Установите четкие правила поведения и выработайте единую тактику воспитания. Важно устранить все противоречия, чтобы ребенок знал, чего от него ожидают.
  • Учите сына или дочку рассказывать о своих эмоциях, проводите больше времени вместе.

Включайте в детский рацион орехи, кисломолочные продукты, бобовые и другие источники витаминов группы В, повышающих стрессоустойчивость. Если ребенок отказывается от полезных блюд, давайте ему комплекс ВитаМишки MULTI+. Он является источником витаминов и минералов, необходимых для умственного и физического развития. ВитаМишки не только полезные, но и вкусные, поэтому дети принимают их с удовольствием. Перед началом курса ознакомьтесь с инструкцией.

Все статьи