Ребенок плохо спит: каких витаминов не хватает?

Бессонница у детей — распространенная проблема. Нарушения сна могут быть вызваны разными причинами — слишком ярким освещением, громкими звуками, сбоями в работе ЖКТ, слишком сухим и горячим воздухом в детской комнате. Во многих случаях ребенок плохо спит от нехватки витаминов, так как дефицит некоторых элементов провоцирует проблемы с засыпанием.

Витамины для полноценного сна

Чтобы ребенок хорошо спал ночью и сохранял бодрость в дневное время, он должен получать достаточное количество витаминов. Главные элементы для здорового сна — это:

  • А — улучшает самочувствие, способствует спокойному долгому сну;
  • D — помогает бороться с усталостью, заряжает детей бодростью;
  • Е — восполняет энергию, эффективен при повышенной утомляемости;
  • С — устраняет нервное напряжение, нормализует работу ЦНС.

Ребенок плохо спит не только от дефицита витаминов. Важную роль в этом играют и минералы — кальций, магний, калий. При недостатке этих веществ дети испытывают чувство тревожности, часто просыпаются по ночам, становятся раздражительными и неуравновешенными.

Источники веществ для устранения бессонницы

Ваш ребенок плохо спит по ночам? Нормализовать сон помогут витамины и минералы для детей. Их источниками могут стать:

  • продукты питания — сбалансированный рацион, обогащенный овощами, свежими фруктами, ягодами, орехами, цельными злаками, нежирным мясом и рыбой поможет восстановить правильный метаболизм и устранить бессонницу;
  • аптечные биокомплексы — содержат витамины и минералы в оптимальной концентрации, станут хорошим дополнением к правильному питанию.

При выборе витаминно-минеральных комплексов нужно ориентироваться на качество и безопасность. Важную роль также играет форма выпуска. Жевательные пастилки ВитаМишки обладают правильным составом и ярким вкусом, поэтому так нравятся детям.

В линейке представлены 5 биокомплексов для решения разных задач. Знакомьтесь с ассортиментом и выбирайте тот, который подойдет Вашему ребенку. Правила применения указаны в инструкции.

Все статьи