Что делать, если ребенок не ест в саду?

Начали водить ребенка в детский сад? Воспитатели говорят, что он даже не подходит к столу на обеде? Из-за отказа от еды его нельзя оставить в группе на весь день? Узнайте, почему ребенок не ест в саду и что делать в таком случае.

Возможные причины

Почему ребенок не хочет есть в садике? Перечислим наиболее распространенные причины.

  • Адаптация. Детям сложно привыкнуть к новому распорядку дня. Многие считают, что они приходят в садик поиграть со сверстниками, поэтому есть и спать отказываются.
  • Непривычная еда. В саду готовят полезные блюда, которые обеспечивают растущий организм необходимыми полезными веществами и энергией. Здесь не предлагают жареную картошку и фастфуд.
  • Плохое самочувствие. Из-за нехватки витаминов и сбоев в работе ЖКТ у ребенка может пропасть аппетит.

Как решить проблему?

Что делать, если ребенок не ест в саду? Специалисты дают следующие рекомендации.

  • Не кормите его дома. Без плотного завтрака ребенок точно проголодается к обеду и с удовольствием съест все, что ему дадут.
  • Делайте дома детсадовские блюда. Привереда быстрее привыкнет к молочным супам, кашам и запеканкам, если их ему периодически будет давать мама.
  • Не ругайте персонал сада при ребенке. Если он услышит, как родители жалуются на повара и невкусную еду, то будет уверен в своей правоте и перестанет есть совсем.

Для улучшения аппетита детям с трех лет можно давать комплекс ВитаМишки Smart Fruits BIO+. Он разработан специально для приверед и малоежек. Содержит витамины группы B, которые улучшают пищеварение и обмен веществ. Состав обогащен экстрактом фенхеля и пребиотиком, восстанавливающим баланс кишечной микрофлоры. Спрашивайте комплекс в аптеках.

Все статьи