Почему ребенок капризный и плохо спит ночью?

Проблемы со сном у ребенка не дают нормально отдохнуть ни ему, ни маме и папе. Если малыш часто просыпается и зовет родителей, они вынуждены вставать и успокаивать его. Это не позволяет организму перейти в фазу глубокого сна, которая нужна для качественного отдыха мозга и нервной системы. Из-за частых пробуждений ребенок и родители становятся вялыми и сонными, быстрее устают днем и чаще раздражаются по пустякам.

Почему ребенок плохо спит ночью и становится капризным днем? Что поможет решить проблемы со сном у сына или дочки, которые не дают высыпаться всей семье? Узнайте, что отвечают на эти вопросы специалисты.

Причины плохого сна

Если мальчики и девочки часто просыпаются по ночам и зовут родителей, причиной может быть стресс или эмоциональная перегрузка. Если днем ребенок сильно испугался, переволновался или получил много новых впечатлений, могут возникнуть проблемы со сном. Обычно они проходят через день-два, когда исчезают провоцирующие факторы.

Ребенок плохо спит по ночам и становится капризным? Если проблемы со сном возникают регулярно, причиной может быть дефицит витаминов и минеральных веществ. Нарушения сна могут быть вызваны нехваткой йода, цинка, кальция, а также следующих витаминов:

  • С – дети часто просыпаются, спят очень беспокойно, вертятся и двигают ногами во сне;
  • D – ночью ребенок не может заснуть, утром – проснуться, весь день выглядит сонным, зевает и жалуется на усталость;
  • группы В – развивается бессонница, которая сопровождается упадком сил и хронической усталостью, снижением концентрации внимания и ухудшением памяти.

Способы решения проблемы

Если ребенок стал капризным и плохо спит по ночам, проконсультируйтесь со специалистом и попросите его порекомендовать подходящий витаминно-минеральный комплекс. Мальчикам и девочкам с 3 лет для профилактики дефицита йода, витаминов группы В и других полезных веществ можно давать комплекс ВитаМишки MULTI+. Он выпускается в виде жевательного мармелада, сделанного на основе натуральных соков. Мармеладные мишки со вкусом фруктов и ягод очень нравятся даже капризным детям!

Все статьи