Ребенок ест много сладкого

Это проблема, знакомая многим родителям: ребенок слишком увлекается сладостями, отказываясь от обычного рациона из полезных продуктов. Такие предпочтения могут привести к проблемам со здоровьем. Поэтому разбираемся, почему у детей просыпается всепоглощающая любовь к сладкому, какие проблемы это может спровоцировать и как приучить ребенка к полезной еде.

Почему есть много сладкого вредно

Избыток сахара в рационе вредит организму сразу по нескольким направлениям:

  • перевес в сторону сладостей в рационе может обернуться нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, ведущими к заболеваниям пищеварительной системы, а также печени и почек;
  • большое количество сахара разрушает кислотно-щелочной баланс во рту и делает эмаль детских зубов более уязвимой перед патогенными бактериями, вызывающими кариес.
  • если ребенок ест много сладкого, это может привести к ожирению и развитию сахарного диабета.

Почему дети налегают на сладкое

Для этого есть несколько распространенных причин.

  • Сладости ярко и привлекательно выглядят, содержат усилители вкуса, к которым ребенок привыкает. Также возбуждению нервной системы и привыканию способствуют разные дополнительные эффекты: современные сладости меняют цвет и вкус, хрустят, взрываются, поэтому производят сильное впечатление на психику малыша.
  • Часто к сладкому склонны дети-малоежки. За столом их накормить очень трудно, а энергии детскому организму нужно много. Поэтому дети восполняют ее за счет конфет и булочек.
  • Любовь к сладкому проявляется у тех детей, которые недостаточно сбалансированно питаются. Например, потребляют мало сложных углеводов, которые надолго заряжают энергией, и подсаживаются на быстрые углеводы в шоколадках и выпечке.

Что делать

Иногда у родителей просто опускаются руки — разве могут соперничать с разноцветными соблазнительными конфетами картофельное пюре или богатые сложными углеводами каши? На самом деле, отучить ребенка от непомерного употребления сладкого можно — для этого нужно соблюдать несколько правил.

  • Не создавайте ажиотаж вокруг сладостей сами. Очень часто родители неосознанно формируют особое отношение к сладкому у детей, преподнося их как подарок или поощрение. Помните — это обернется тем, что вскоре ребенок сам будет использовать сладости в качестве манипуляции. Относитесь к пище, в том числе и к сладостям, как к обычному источнику энергии, и тогда ребенок будет намного спокойнее воспринимать сладкое.
  • Не перебивайте аппетит. Не устраивайте перекусов с конфетами и печеньями — пусть лучше ребенок потом нормально поест за столом полезной еды. Не отвлекайте его играми и гаджетами во время принятия пищи, чтобы воспитать осознанное ощущение своего аппетита, наслаждения вкусом и насыщения у ребенка.
  • Нормализуйте пищеварение. Принимайте пищу в определенное время, готовьте вместе, чтобы пробудить интерес к еде, сформируйте разнообразный рацион.

Для нормализации пищеварения полезно принимать специальные витаминные комплексы. Один из них называется ВитаМишки Smart Fruits BIO+. В нем содержатся витамины группы B, улучшающие работу пищеварительной системы и нормализующие обмен веществ, и пребиотик, поддерживающий работу кишечника. В состав также входит экстракт фенхеля, стимулирующий аппетит и пищеварительные процессы, способствующий налаживанию обмена веществ.

ВитаМишки Smart Fruits BIO+ понравятся сладкоежкам — они сделаны в виде разноцветных жевательных мармеладок со вкусами персика, малины, вишни и винограда, но производятся на основе натуральных соков и не содержат усилителей вкуса и искусственных добавок. Приобрести комплекс можно в аптеках или онлайн.

Все статьи