Почему ребенок часто плачет и капризничает в 4 года?

Многие родители знают о кризисе трех лет. У большинства детей к 4-5 годам он благополучно завершается. Мальчики и девочки становятся ласковыми, начинают заботиться о близких, готовы делиться, уступать и идти на компромисс. Что делать, если ребенок по-прежнему часто плачет и капризничает в 4 года? Что может спровоцировать плохое поведение, постоянные истерики и капризы? Можно ли решить эту проблему без строгих наказаний? Узнайте, что отвечают на эти вопросы специалисты.

Причина перепадов настроения у детей

Мало кто знает, что причиной частых капризов, раздражительности и истерик у детей может быть дефицит витаминов и минералов. Особенно опасна нехватка витаминов группы В и йода. Первые отвечают за работу нервной системы. Йод регулирует работу эндокринных органов и выработку гормонов, при дефиците или избытке которых могут возникать перепады настроения.

Признаками дефицита полезных веществ у детей также могут быть:

  • проблемы со сном,
  • быстрая утомляемость,
  • снижение концентрации внимания и ухудшение памяти.

Как помочь ребенку?

Если Вы заметили, что ребенок в 4 года часто плачет и капризничает без видимых причин, примите простые меры:

  • следите за строгим соблюдением режима дня – это поможет нормализовать работу нервной системы, защитит ее от перегрузок, которыми сопровождаются любые изменения образа жизни;
  • чаще вовлекайте сына или дочку в активные игры, больше гуляйте вместе на свежем воздухе – детям в 4 года нужно быть активными и много двигаться, чтобы хорошо себя чувствовать;
  • скорректируйте детский рацион – включите в него орехи, жирную рыбу и другие продукты, богатые витаминами группы В и йодом, исключите из меню шоколад и покупные сладости, в которых слишком много сахара.

Если ребенок в 4 года часто плачет и капризничает, начните давать ему комплекс ВитаМишки MULTI+, в который входят витамины группы В, йод и другие полезные вещества, необходимые нервной системе для нормальной работы.

Перед началом курса проконсультируйтесь с педиатром. Спрашивайте комплекс в аптеках города. Инструкцию ищите в упаковке.

Все статьи