Растем сильными и здоровыми: какие витамины нужны детям 4 лет?

Дети 4 лет активно растут. В этот возрастной период быстрее всего развиваются мышечная и костная системы, поэтому так важно обеспечить организм всеми веществами, необходимыми для роста тканей.

Какие витамины и минералы нужны детям 4 лет? Вот основные полезные вещества, без которых растущему организму не обойтись:

  • витамин D — укрепляет местный иммунитет, важен для правильного формирования зубов, участвует в обменных процессах и улучшает усвоение минералов;
  • кальций — стимулирует выработку ферментов, укрепляет волосы и ногти, участвует в построении клеточных мембран;
  • фосфор — основной структурный элемент костей и зубов, предотвращает развитие кариеса и уменьшает риск возникновения переломов.

Большую часть витаминов и минералов ребенок 4 лет получает с пищей. К сожалению, родителям не всегда удается составить сбалансированный рацион питания и уговорить детей есть нелюбимые блюда. Чтобы восполнить дефицит полезных веществ, можно воспользоваться аптечными биокомплексами.

Какой комплекс выбрать?

Какие биокомплексы с витаминами нужны детям 4 лет, определит врач. При покупке аптечных средств необходимо учитывать:

  • сбалансированный состав,
  • отсутствие искусственных добавок — красителей, консервантов, ароматизаторов, усилителей вкуса,
  • соответствие стандартам качества и безопасности,
  • форму выпуска.

Лучше всего мальчики и девочки 4 лет воспринимают вкусные витамины для детей в виде жевательных пастилок. Для роста и укрепления костей и зубов предназначен комплекс ВитаМишки CALCIUM+ от ФармаМед. Он имеет сбалансированный состав и отвечает стандартам качества. Пастилки в виде забавных медвежат выглядят как конфеты, поэтому ребенок будет принимать их с удовольствием.

Подробная информация о дозировках и правилах приема ВитаМишек указана в инструкции. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Все статьи