Рассеянное внимание у ребенка 5-8 лет: причины и меры помощи

Проблемы с концентрацией внимания свойственны многим детям дошкольного и младшего школьного возраста. Родители часто замечают, что ребенок становится рассеянным и забывчивым. Ему сложно сосредоточиться на каком-либо занятии — он часто переключается с одного дела на другое, не завершая ни одно из них.

Незначительно рассеянное внимание у ребенка от 5 до 8 лет является вариантом нормы. Мальчики и девочки в этом возрасте только учатся быть усидчивыми и часто отвлекаются на внешние раздражители — громкие звуки, яркий свет и т. д. Если со временем ситуация не меняется к лучшему, родителям необходимо установить причину невнимательности и принять меры для устранения проблемы.

Причины рассеянности у детей

Рассеянное внимание у ребенка 6-7 лет бывает связано с его индивидуальными особенностями и образом жизни. Часто концентрация внимания ухудшается:

  • при умственном и физическом переутомлении,
  • несбалансированном питании с дефицитом витаминов,
  • хроническом недостатке сна,
  • стрессах.

Рассеянность ребенка 7 лет также может быть реакцией на начало обучения в школе. Мальчикам и девочкам приходится привыкать к другому распорядку дня и усваивать много новой информации, что негативно влияет на способность сосредотачиваться.

Также важно учитывать, что нарушениям концентрации внимания больше подвержены мечтательные и гиперактивные дети. В силу индивидуальных особенностей им сложнее менять виды деятельности и концентрироваться на них.

Если ребенок постоянно отвлекается и не может сосредоточиться, не ругайте его. Решить возникшую проблему можно, если вовремя принять меры. Мы расскажем, что делать при рассеянном внимании у ребенка.

Как помочь ребенку стать усидчивым и внимательным

Чтобы решить проблему с нарушением концентрации внимания у ребенка, родителям важно быть терпеливыми. Добиться отличных результатов позволит коррекция образа жизни.

  • Составьте четкий режим дня. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка оставалось достаточно времени на отдых и ежедневные прогулки.
  • Пересмотрите меню. В рационе детей 5-8 лет должны присутствовать яйца, рыба, нежирное мясо, кисломолочная продукция, каши на основе цельных злаков, сезонные фрукты и овощи.
  • Обеспечьте качественный сон продолжительностью не менее 8-9 часов.

Чтобы дошкольникам и младшим школьникам было проще справляться с возросшими умственными и физическими нагрузками, давайте им ВитаМишки Smart Fruits MULTI+. Комплекс подходит детям с 3-х лет и обладает сбалансированным составом, в который входят:

  • витамин С — важен для правильной работы нервной системы, повышает стрессоустойчивость;
  • витамины группы B — способствуют улучшению концентрации внимания и памяти;
  • йод — стимулирует работу мозга, необходим для здоровья нервной системы;
  • холин — улучшает поведенческие и познавательные реакции, помогает лучше концентрироваться и запоминать новое.

Полный состав ВитаМишек и рекомендации по их приему есть в инструкции. Спрашивайте комплекс в аптеках и оформляйте заказ онлайн.

Все статьи