Профилактика заболеваний ЖКТ у детей

Исследования 2015 года показали, что количество детей, страдающих болезнями ЖКТ, в последние годы возросло с 8 до 12%. При этом болеют одинаково часто и девочки, и мальчики. В чём причина? Почему заболевания, которые раньше считались проблемой взрослых, стали всё чаще поражать детей?

Повышенные психоэмоциональные нагрузки в школе и пренебрежение режимом питания провоцируют снижение иммунитета и изменение состава кишечной микрофлоры. В результате организм ребёнка становится особенно уязвимым к воздействию патогенных бактерий. Это может стать причиной гастрита, дуоденита, колита.

К факторам, провоцирующим развитие болезней ЖКТ, относят:

  • наследственность;
  • экологическую ситуацию;
  • несбалансированное питание;
  • стресс, интеллектуальные перегрузки;
  • неврозы и нейроциркуляторные дисфункции.

Как защитить ребёнка от болезней?

Режим дня современного школьника насыщен событиями: учёба, общение с друзьями, дополнительные кружки и секции… Кажется, что в таком ритме уследить за всем невозможно! Однако для профилактики заболеваний ЖКТ у детей достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • приучайте ребёнка к основам гигиены — мытьё рук и чистка зубов помогут избежать многих неприятностей;
  • исключайте психотравмирующие события — школьные конфликты или ссоры родителей не лучшим образом сказываются на состоянии ребенка;
  • грамотно распределяйте нагрузку — дополнительные занятия положительно влияют на развитие школьника, однако у ребёнка должно оставаться и время для себя;
  • обсуждайте здоровый образ жизни — чаще гуляйте на свежем воздухе, рассказывайте об опасности вредных привычек;
  • позаботьтесь о рационе школьника — здоровая пища благотворно влияет на пищеварение и организм в целом.

Питание для профилактики заболеваний ЖКТ у детей

Любой педиатр расскажет Вам о важности соблюдения правильного режима питания. Когда мы принимаем пищу в одно и то же время, пищеварительная система адаптируется к этой нагрузке и работает слаженнее. Нормализуются все обменные процессы в организме. В норме школьник должен питаться 4-5 раз в день.

В ежедневном рационе ребёнка должны присутствовать молочные и мясные продукты, хлеб, яйца, рыба, свежие овощи и фрукты. Для профилактики заболеваний ЖКТ у детей контролируйте употребление фастфуда, чипсов и сладостей. Данные продукты раздражают кишечник и вызывают нарушения пищеварения.

Чтобы поддержать кишечную микрофлору, предлагайте ребёнку кисломолочные продукты и средства с пребиотиками. Многие педиатры рекомендуют родителям витаминный комплекс ВитаМишки BIO+. Он содержит все необходимые ЖКТ полезные элементы и обогащён пребиотиками для детей. Сбалансированный состав комплекса поможет забыть о проблемах с пищеварением у ребенка!

Все статьи