Профилактика заболеваний пищеварительной системы у детей

Детская пищеварительная система часто подвергается внешним угрозам. Она находится в стадии формирования, поэтому хуже справляется с различными негативными факторами. Родителям нужно знать, как правильно проводить профилактику заболеваний пищеварительной системы у детей.

Что нарушает детское пищеварение

Несформированная система пищеварения ребенка, которая активно развивается в раннем возрасте, еще достаточно уязвима к различным факторам.

  • Нарушения в работе ЖКТ может вызвать неправильный режим дня. Он влияет на внутренние биоритмы и обмен веществ, при сбоях в которых пищеварительная система начинает работать неправильно.
  • Большое значение имеет питание. Меню должно включать все полезные вещества, помогающие поддерживать здоровое пищеварение. Очень важно питаться планомерно, в одни и те же часы, не перебивать аппетит вредными перекусами.
  • Дети легко относятся к гигиене — могут не помыть руки после улицы и перед едой, не так тщательно очищать фрукты и овощи. Для пока еще слабого пищеварительного тракта и иммунитета это может быть серьезным испытанием.

Как помочь детскому животику

Для профилактики заболеваний пищеварительной системы у детей нужны комплексные меры — важно соблюдать несколько правил:

  • питаться правильно, полноценно, размеренно, максимально исключить вредные продукты — выпечку, сладости, газировки с высоким содержанием химический добавок;
  • приучить ребенка строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы, тщательно мыть руки и продукты перед едой;
  • соблюдать режим дня, вовремя вставать и ложиться спать, организовать сбалансированное сочетание занятий, отдыха и прогулок на свежем воздухе.

Эффективной мерой профилактики проблем с пищеварением также является прием специального детского комплекса с содержанием необходимых витаминов и минералов, призванных поддержать пищеварительные процессы.

ВитаМишки Smart Fruits BIO+ имеют оптимальный состав для восстановления здоровой работы ЖКТ ребенка:

  • витамины группы B налаживают обмен веществ, улучшают работу печени, кишечника, желудка, поджелудочной железы, нормализуют пищеварение, кишечную моторику, усвоение пищи и полезных веществ;
  • пребиотик создает благоприятную среду для жизнедеятельности пробиотических бактерий, которые обеспечивают переваривание пищи и работу иммунной системы;
  • экстракт фенхеля способствует улучшению пищеварения и кишечной моторики, нормализации метаболизма, нейтрализует последствия расстройств ЖКТ — вздутие, нарушения стула.

ВитаМишки Smart Fruits BIO+ не содержат искусственных добавок, сделаны на основе натуральных соков, рекомендованы к приему с трех лет. Комплекс можно приобрести в аптеках и онлайн.

Все статьи