Профилактика ОРВИ у детей от 3 лет

Дети довольно часто болеют инфекционными заболеваниями, особенно с началом посещения учебных учреждений, где заражение происходит по цепочке. Особенно пугает родителей то, что ребенок может болеть достаточно долго, а затем, только выздоровев, заражается вновь. Полностью оградить малыша от инфекций невозможно, поэтому лучше подготовить его организм ко встрече с болезнями. Расскажем, какой должна быть профилактика ОРВИ и других заболеваний у детей в ДОУ.

Что входит в профилактику

Профилактика ОРВИ у детей до 6 лет — это целый спектр различных мер, которые действуют в комплексе. Нужно учесть самые разные направления укрепления организма.

  • Ребенок должен быть полным сил для противостояния инфекциям. Для этого необходимо не только полноценное питание. Очень важно следить за режимом: вовремя вставать и ложиться спать, равномерно заниматься и отдыхать в течение дня. Жизнь по режиму позволяет не просто сбалансировать отдых и активность, но и привести в порядок биоритмы, чтобы все внутренние системы работали правильно и обеспечивали сопротивляемость болезням.
  • Полезно закаливать ребенка, чтобы холод не был для его организма сильным стрессом. Для малыша достаточными будут частые прогулки и игры на свежем воздухе, проветривание комнаты перед сном, умывание и обтирание прохладной водой.
  • Работа детской иммунной системы невозможна без витаминов и минералов. Их недостаток серьезно влияет на общее самочувствие. Дети не всегда с удовольствием едят фрукты и овощи, питаются сбалансированно и разнообразно, как это требуется детскому организму. Дополнительный прием витаминных комплексов необходим не только взрослым, но и детям, ведь их организм растет и им требуется много полезных веществ для полноценного развития и крепкого иммунитета. 

Какие вещества необходимы для детского иммунитета

Есть несколько элементов, особенно важных для нормальной работы естественной защиты организма ребенка.

  • Витамин C — главный компонент для защиты организма от инфекций, укрепления иммунитета и скорого выздоровления;
  • Е — усиливает действие витамина C, снижая воспаления, поддерживая иммунную систему и снижая риски осложнений;
  • селен и цинк — оказывают антимикробное и противовоспалительное действие.

Все эти вещества содержатся в биокомплексе ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+. В состав также входит экстракт облепихи, который активирует иммунитет и оказывает общеукрепляющий эффект.

Натуральные жевательные пастилки на основе фруктовых соков дети едят с удовольствием. Уговаривать пить витамины вам не придется. Прочитать о составе комплекса и схеме приема можно в инструкции. Перед приемом проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи