Профилактика нарушения зрения у дошкольников

Зрение является очень важным для восприятия мира. До 90% информации человек получает благодаря зрительному анализатору. Болезни глаз приводят к снижению остроты зрения и особенно опасны для детей дошкольного возраста, так как в этот период растущий организм наиболее уязвим.

Самое распространенное офтальмологическое заболевание — близорукость, или миопия. Развитию патологии способствуют:

  • плохая наследственность,
  • травмы органов зрения,
  • быстрый рост глазных яблок у ребенка,
  • высокие зрительные нагрузки — просмотр мультфильмов, игры на планшете и компьютере,
  • нехватка витаминов и минералов в рационе.

Предупредить развитие близорукости позволит профилактика нарушения зрения у дошкольников. Она может включать целый комплекс мероприятий. Мы расскажем, что поможет сохранить здоровье глаз.

Как сохранить острое зрение у ребенка?

Для профилактики нарушения зрения у дошкольников можно использовать разные методы.

  • Ежедневные двухчасовые прогулки на свежем воздухе. Согласно международным исследованиям, это позволяет снизить риск возникновения миопии на 36%.
  • Правильная организация рабочего места — подходящая по размеру мебель, достаточное освещение.
  • Сбалансированное питание. Для здоровья глаз полезны черника и другие ягоды, хлеб с отрубями, овсяная и гречневая каши, свежая зелень, яйца, сухофрукты, кисломолочные продукты, растительные масла.
  • Гимнастика для глаз. Включает быстрое моргание в течение минуты, движение глазами вправо-влево и вверх-вниз, вращение глазными яблоками по часовой стрелке и против нее. Полный комплекс упражнений порекомендует детский офтальмолог.

Полезным будет также прием витаминно-минеральных комплексов. В составе должны присутствовать цинк, витамины А и Е. Эффективное средство для профилактики нарушения зрения у дошкольников и ребят школьного возраста есть в линейке ВитаМишки. Биокомплекс ВитаМишки FOCUS+ содержит элементы, которые помогают сохранить здоровье глаз, обогащен экстрактом черники. Жевательные пастилки обладают яркими вкусами и очень нравятся детям.

Давать ВитаМишки FOCUS+ можно ребятам с трех лет. При регулярном курсовом приеме комплекс снижает вероятность развития близорукости и помогает сохранить остроту зрения. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи