Профилактика нарушения зрения у детей школьного возраста

Сохранение остроты зрения у детей заботит и специалистов, и родителей: с каждым годом растет число людей, у которых со школьных лет наблюдаются проблемы со зрением. Но своевременная работа с офтальмологами и профилактика нарушения зрения у школьников позволяют эффективно предупреждать развитие близорукости и других нарушений.

Почему возникают проблемы со зрением у школьников

Период школьного обучения у детей совпадает по времени с процессом формирования зрительного аппарата. К сожалению, в школах довольно серьезно возрастает нагрузка на глаза по сравнению с занятиями в детских садах. Детям приходится постоянно напрягать глаза на занятиях, затем — во время подготовки домашнего задания. И даже отдых зачастую не дает никакого расслабления глазам — нередко дети проводят это время за компьютером, смартфоном или телевизором.

На качество зрения могут повлиять не только школьные нагрузки. Патологии глаз могут развиться:

  • из-за нерационального питания,
  • нехватки витаминов и минералов,
  • малоподвижного образа жизни,
  • редкого пребывания на свежем воздухе,
  • неправильного режима дня.

Профилактика расстройств зрения у школьников

Чтобы предотвратить развитие заболеваний глаз, нужно соблюдать несложные правила. Трудность состоит в том, что следование рекомендациям должно быть регулярным.

  • Правильная организация рабочего места. У детей школьного возраста нередко развивается близорукость из-за недостатка кровоснабжения органов зрения. Это происходит из-за неправильного положения головы, шеи, спины во время приготовления уроков. Книги и тетради должны находиться на расстоянии 35 сантиметров от глаз, осанка должна быть прямой, хорошее освещение стола — с противоположной стороны от рабочей руки, а также общее, чтобы не было перепада от ярко подсвеченной рабочей зоны к темной комнате.
  • Работа за компьютером и другими мониторами должна составлять не более тридцати минут подряд. Для профилактики нарушений остроты зрения у школьников при подготовке уроков перед экраном можно использовать специальные очки, которые гасят блики и вредное излучение.
  • Регулярное выполнение упражнений для глаз. Особенно они показаны тем детям, которые предрасположены к глазным заболеваниям, например, из-за наследственности. Для этого нужно закрывать глаза, давая им отдых, водить ими из стороны в сторону и по кругу, фокусировать взгляд поочередно на дальних и близких предметах. Полезно располагать стол у окна, чтобы глаза не упирались в стену, а переключались на дальнюю перспективу при отрыве взгляда от листа.
  • Включение в рацион питания больше продуктов, полезных для здоровья глаз. К ним относятся морковь, богатая бета-каротином, преобразующимся в витамин A, укрепляющим роговицу и слизистые, цитрусы с витамином C для защиты от инфекций, черника, шпинат, шиповник, болгарский перец, содержащие питательные вещества для сетчатки, морепродукты с витамином Е, не позволяющим слизистым оболочкам глаз пересыхать.

Для профилактики нарушения зрения у детей школьного возраста эффективны и специальные витаминные комплексы, направленные на защиту здоровья зрительного аппарата.

К ним относится детский комплекс ВитаМишки Smart Fruits FOCUS+ с экстрактом черники. В его составе — уже упомянутые витамины A и E, а также В2, который участвует в развитии светового и цветового зрения и поддерживает его остроту. В состав входит минерал цинк, улучшающий зрение, и восстанавливающий роговицу и слизистые, натуральный экстракт бузины для здоровья глаз и снятия усталости.

Перед приемом посоветуйтесь с врачом и изучите инструкцию. Комплекс можно приобрести в аптеках и онлайн.

Все статьи