Профилактика кариеса у детей школьного возраста

В детском возрасте закладывается база для здоровья зубов на всю жизнь. В это время формируются зубы, эмаль, зубной ряд, челюстная система, прикус. Это значимый этап развития, во время которого нельзя допустить возникновение различных патологий из-за кариозных изменений. Поэтому очень важна профилактика кариеса у детей школьного возраста.

Основные риски возникновения детского кариеса

Зубная эмаль у детей находится в стадии формирования и еще очень уязвима перед различными внешними факторами:

  • частого употребления очень сладкой, кислой, соленой пищи, которая разрушает кислотно-щелочной баланс в ротовой полости и провоцирует распространение патогенных бактерий, а также преобладание мягких и вязких продуктов в рационе, которые не способствуют укреплению зубов и костей, не помогают счищать зубной налет;
  • неправильная гигиена рта;
  • недостаток в организме некоторых полезных веществ, необходимых для укрепления эмали — кальция, фосфора и других.

Как защитить детские зубы

Для профилактики кариеса нужно снижать риски и работать над укреплением зубной ткани. Из рациона нужно по максимуму исключить вредные для зубов продукты, научить ребенка регулярно и правильно чистить зубы. Также в зоне ответственности родителей — периодическое посещение стоматолога для осмотра и лечения.

Еще один важный момент — обеспечение организма необходимыми для здоровья зубов элементами. Детский комплекс ВитаМишки Smart Fruits CALCIUM+ создан специально для этого. В нем содержатся:

  • кальций, который является главным строительным материалом для зубов;
  • фосфор, обеспечивающий рост и повышение прочности зубов;
  • витамин D, способствующий лучшему усвоению кариеса;
  • натрий, поддерживающий кислотно-щелочной баланс и нормальный уровень кальция.

ВитаМишки Smart Fruits CALCIUM+ имеет натуральный состав и привлекательную для детей форму в виде жевательных мишек. Купить комплекс можно в аптеках или онлайн.

Все статьи