Профилактика гриппа у детей школьного возраста

Актуальный вопрос для родителей в период обострения простудных заболеваний в течение учебного года — как оградить ребенка от вируса гриппа, который в школах распространяется очень быстро и вспыхивает достаточно часто. Из-за цепной реакции заражения дети заражаются друг от друга, часто болеют, пропускают занятия, отстают в учебе. Частые болезни подрывают здоровье, тем более, что грипп нередко вызывает различные осложнения. Поэтому для родителей важна профилактика гриппа у детей школьного возраста.

Как обезопасить ребенка от заболевания

Детский организм особенно подвержен воздействию гриппа, так как иммунные клетки находятся в стадии адаптации к окружающей среде и только учатся распознавать возбудителей вируса и бороться с ними. Некоторые общие меры помогают выстраивать защиту от болезни.

  • Санитарно-гигиенические мероприятия. Необходимо максимально снизить угрозу распространения болезнетворных бактерий в среде, где находится ребенок. Нужны регулярная влажная уборка, проветривание, стирка пледов, ковров, игрушек. Огромное значение имеет личная гигиена — приучайте ребенка чаще мыть руки, пользоваться платком или салфеткой, если нужно потрогать лицо или глаза, использовать санитайзеры в общественных местах, не брать чужие личные вещи — бутылки, чашки, полотенца, зубные щетки, медицинские маски.
  • Режим дня. Укреплению организма способствует четкий распорядок жизни. Определите и соблюдайте график сна, принятия пищи, занятий, отдыха, прогулок. Последние очень важны для крепкого иммунитета и сопротивляемости организму — старайтесь каждый день устраивать для ребенка игры на свежем воздухе, даже в зимний период.
  • Питание. Некоторые продукты способствуют повышению защитных сил организма за счет содержания полезных витаминов. К ним относятся мед, клюква, морошка, цитрусовые, кисломолочные продукты, квашеная капуста. Также нельзя забывать о том, что рацион должен быть сбалансированным и полезным, включать достаточное количество жидкости.

Какие витамины полезны для профилактики гриппа

Исключительно питанием невозможно обеспечить организм всеми полезными веществами для его нормальной работы, в том числе для поддержания иммунной системы. Поэтому для профилактики гриппа очень эффективно использовать витаминные комплексы для детей. Главные витамины для иммунитета:

  • C — важен для иммунитета, позволяет укрепить организм и сократить число и продолжительность заболеваний;
  • Е — повышает защитные функции витамина C и иммунной системы, предотвращает осложнения от гриппа.

Эти витамины, а также минералы цинк, селен и натрий, экстракт облепихи содержатся в комплексе ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+. Он укрепляет иммунитет и снижает риск развития простудных заболеваний в межсезонье и зимой. Натуральные жевательные пастилки в виде мишек с фруктовыми вкусами можно давать детям уже с трех лет. Продается комплекс в аптеках и онлайн. Перед приемом внимательно изучите инструкцию и проконсультируйтесь с врачом.

Все статьи