Профилактика дальнозоркости у детей

Дальнозоркость — патология зрения, при которой изображение фокусируется не на сетчатке глаза, а за ней. Она иногда встречается у маленьких детей и считается естественной, так как проходит со временем вместе с развитием глазного аппарата.

Но в некоторых случаях дальнозоркость может не пройти или проявиться из-за неправильного развития глаз. Чтобы не пропустить нарушение зрения, необходимо не только посещать офтальмолога для профилактических осмотров, но и самим внимательно следить за такими симптомами:

  • ребенок затрудняется рассмотреть близко расположенные предметы;
  • глаза быстро устают и краснеют;
  • могут возникать головные боли при чтении и других занятиях, связанных с нагрузкой на глаза.

Что делать, чтобы предотвратить дальнозоркость у детей

В первую очередь показано обязательное наблюдение у врача. Также родители могут поддерживать нормальное развитие зрения ребенка с помощью нескольких правил.

  • Контролируйте нагрузку на зрение — обязательно делайте перерывы в чтении, занятиях, играх с гаджетами.
  • Приучите ребенка делать полезную гимнастику для глаз. Например, «писать» носом, как карандашом, в воздухе слова и цифры, рисовать картинки с закрытыми глазами. Это расслабляет мышцы шеи и дает передышку глазам. Полезно делать круговые движения глазами, фокусировать взгляд сначала на дальних, а затем на близких объектах.
  • Следите за тем, чтобы ребенок больше двигался и держал правильную осанку — это способствует нормальному развитию зрения.

Для развития зрения необходимы витамины. Детям рекомендованы специальные витаминные комплексы для поддержки здоровья глаз.

Какие витамины необходимы для зрения

Специалисты рекомендуют следующие витамины для зрения детям при дальнозоркости:

  • А — положительно влияет на укрепление роговицы, нормальное функционирование глазной слизистой и остроту зрения;
  • Е — снижает воспаление, как антиоксидант — защищает от разрушительного воздействия свободных радикалов и ультрафиолетовых лучей;
  • B2 — участвует в формировании светового и цветового зрения;
  • Бета-каротин — нормализует обмен веществ в роговице, преобразуется в важный для здорового зрения витамин А.

Эти необходимые микроэлементы входят в состав специального детского комплекса ВитаМишки FOCUS+. Это натуральный жевательный мармелад со вкусом клубники, малины, черники и вишни, который помогает правильно развиваться детскому зрению. Перед приемом изучите инструкцию и посоветуйтесь с вашим врачом. Препарат можно купить в аптеке или онлайн.

Все статьи